Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 02.06.2011, 12:15
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Селекция идет не на стереотипы поведения собаки, а на предрасположенность к ним, остальное, требуемое, уже достигается научением.
Да, верно.

Но я говорю не о том, что я показываю точный механизм этого, а всего лишь обращаю ваше внимание на тот факт, что даже путём селекции можно варьировать поведение (в данном случае - у различных пород собак). А это для вдумчивого наблюдателя должно говорить, на мой взгляд, о многом.

Например о том, что поведение даже на генетическом уровне довольно вариативно, причем не затрагивая видовые основы, так как сохраняется возможность скрещивания внутри вида, а поведенческие стереотипы (предрасположенность к ним) даже способны наследоваться, по закону Менделя видимо, и прослеживаться как у полукровок, так и у четвертькровок. А это ещё раз показывает связь поведения с генами, и позволяет нам предположить, что поведение даже на генетическом уровне устроено иерархически (этажами): есть фундамент (потому что в целом у всех собак психика и поведение устроены одинаково), есть каркас, база (опять же у всех собак структура психики и поведения примерно одинаковая), а есть надстройка, фасад (это уже вариативно настолько, что можно говорить о типичном поведении для той или иной породы), а есть внутренняя и внешняя отделка, особенности (и тогда можно говорить о характере каждой отдельно взятой собаки, её индивидуальности).

В-общем, такое поэтажное представление о структуре психики и поведения, с привязкой к генам и наследованию, позволяет по другому смотреть на многие процессы, скажем на селекцию, или на обучение и воспитание и т.д.
Ответить с цитированием