Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 29.07.2013, 20:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я так не понял ,что любой форум такой
Я только про то, что в массе исследовательские инстинкты очень слабы, поэтому даже если сейчас некий научный форум как-то держится, то он имеет большие шансы деградировать.

Значит если мы ставим цель развитие науки в интернете, то надо действовать антиинстинктивно. В связи с этим у меня есть идея, которую надо ещё сильно проработать, а это набросок:

Цитата:
Какая проблема сейчас? Каждый владелец форума пытается создать свою территорию и на ней навязать своё мнение. Он всячески препятствует рекламе других территорий конкурентов. Он инстинктивно создаёт не науку, а религию с собой в качестве иерарха (на этой роли может быть группа лиц). А нам надо ввести свободу отделения, то есть группа единомышленников должна иметь свободу организоваться и уйти на свой форум, чтобы развивать своё направление в рамках своей парадигмы и это даже должно приветствоваться. И надо так постепенно сделать сеть, чтобы не было единого центра, чтобы все научные форумы ссылались на всех, чтобы на каждом форуме были "представительства" от других форумов в виде тем с новостями. Например, ты можешь сделать свой форум и получишь там полный карт-бланш, можешь отбирать участников, банить неугодных и т.д., а эти неугодные могут организоваться где-то вне твоего форума, создать свой форум и ты будешь обязан разместить тему с новостями их форума у себя, где они смогут тебя критиковать. Если ты откажешься разместить такую тему, то тебя исключат из сети.

Таким образом само получится, что люди с преобладающим исследовательским инстинктом сконцентрируются на отдельных форумах и будут производить продукт, а остальные будут производить груминг на своих околонаучных форумах
Ответить с цитированием