Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 21.12.2012, 14:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Видимо, боятся связываться с Веллером. Грозный дядька!
Цитата:
Сообщение от Titonic
Да уж, язык у него хорошо подвешен - умеет размазывать по жиже животрепещущие с обывательской точки зрения темы и тем самым привлечь к себе внимание широких слоёв населения (так сказать, каждый зарабатывает на жизнь, как умеет.) По-моему, Валера, Вы тоже попали под обаяние его недюжинного публицистического таланта. Одно время я тоже заслушивался его выступлениями по радио, но после нескольких передач понял: шума много, а копает не глубоко. Так что, интерес к его творчеству быстро пропал. Дело в том, что у гуманитарной и сравнительно-этологической парадигмы предметы хотя и могут совпадать, но дискурсы у них разные. Поэтому тот же Протопопов лично мне интереснее - с ним есть о чём поспорить.
Titonic, я познакомился с Веллером, и "полюбил его", если можно так сказать, с книги "Всё о жизни", к которой я начал писать свои комментарии под заголовком "Антивеллер".

Я считаю, что Веллера можно с полным правом назвать современным реально действующим философом, со своей оригинальной и полностью проработанной концепцией, сверху и до низу. Чем она меня и привлекает. То, что она во многом неправильная, и даже базируется на неверных, в общем-то, принципах, не умаляет её достоинств. С ней приятно сражаться (как сильному шахматисту приятно играть с сильным соперником, а не с неопытным новичком).

Противопоставить веллеровским рассуждениям можно только точно такую же по масштабу и проработанности структуру представлений, но которая была бы выстроена на других основах. И у меня, как мне кажется, такая концепция имеется. А Веллер позволяет мне наростить мясо на свой каркас. Сверяясь с ним, и выискивая собственные аргументы для решения поднятых им вопросов, я, на самом деле, лучше понимаю себя, а не его.

Мне он нужен всего лишь как ориентир. Как хороший ориентир. Или, правильнее будет сказать, как единственный существующий на сегодня ориентир. Потому что, других попросту нет. Нет ни одного мыслителя, у кого была бы столь же качественно проработанная теория ВСЕГО. Прежде всего, роли и места человека в Природе и в Обществе. У Веллера это есть.
Ответить с цитированием