Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 18.01.2019, 03:01
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Цитата:
Сообщение от Eldgernon
Чем будет мотивироваться поведение живых существ, если проблема витальности уже решена? (либо изначально (пункт 1) либо со временем (пункт 2))?
Я надеюсь, что следующим стимулом становится потребность познания. Но не исключаются и самые экзотические варианты.

Да, потребность познания наиболее вероятна, тоже так думаю.
Сама по себе жизнь - это поиск живыми организмами закономерностей и использование их в своей жизнедеятельности. Подробнее здесь:
Булыгин В.В. Жизнь и мыщление с точки зрения логики
ВАК Глобальный научный потенциал №10(43) 2014
http://globaljournals.ru/assets/files/journals/global-scientific-potential/43/g-n-p-10(43)-main.pdf
Из работы В.В.БУЛЫГИНА:
Цитата:
Итак, жизнь – открытая система, которая увеличивает количество однозначно замкнутых преобразований, знание которых позволяет
предвидеть события, которые еще только наступят и, соответственно, реагировать заранее, исходя из поставленных целей.


«жизнь – это извлечение однозначно замкнутых преобразований из окружающей среды, постоянное увеличение однозначно замкнутых преобразований – это то, за счет чего жизнь существует».

То, что сознает – мыслит. То, что мыслит – живет, а не наоборот. Сознавать – означает не только мыслить что-либо, но и мыслить
сам процесс мышления.
И та часть сознания, что мыслит себя, есть наше Я.


Каждый отдельно взятый конкретный язык намного богаче того, что здесь о нем написано. Но ведь речь шла о том, что присуще всем языкам, как любят говорить философы, о языке (о мышлении) как таковом.
Я не специалист и не могу оценить работу, как специалист, поэтому я выделил выводы Булыгина и они мне понравились. Но сама работа посвящена исследованию языка. Возможно, этим интересна, но в ней нет упоминания о витальных потребностях, мотивирующих поведение. Это несколько другая сфера знаний. Он пишет: "И та часть сознания, что мыслит себя, есть наше Я."
Почему "наше Я мыслит себя"?

Ещё одно уточнение:
Речь, языковая среда - следствие наличия МЫШЛЕНИЯ. Но нельзя отождествлять мышление с использованием слов! Это - ошибка! Мышление - изначально, первопричинно, задолго до появления речи и языка. Мышлением обладают все живые существа, речью и языком - человек.
Ответить с цитированием