Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.09.2012, 02:53
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Можно ли сказать, что «общества» — все те формы суррогатных социальных структур, ставших возможными только для человека, благодаря передачи принципов организации этих социальных структур из поколения в поколения не биологическим, а иным... культурным путем ? Правильно ли я вас понял ?
Среди таких структур существует естественный отбор... в рамках развития цивилизации.

Если так, то всё-равно ваша версия кажется мне слишком сложной. Особенно в пункте про промысловиков в тайге. Извините — желание у них выполнить некоторую возложенную общественную функцию, форпост цивилизации... это явно фантазерство.
Я работал в подобной ситуации, на строительстве северных, удаленных от цивилизации объектов. Обычные социальные отношения там... Ничего такого особенного нет. Правда, и оторванности такой как в вашем гипотетическом примере нет. Некоторая связь с начальством всегда поддерживается. Некая группа, в тайге без связи — на такое могут пойти только туристы, специально для чувства «оторванности». По работе подобные ситуации в прошлом. Думаю даже геологи не ходят по тайге без хороших спутниковых систем связи.
Мне моя теория с территорией больше нравится.
Территория — это явный этологический образ. Описанные ситуации резко различаются личной территорией, и соответственно структуры разные получаются.

ps Кажется никто не сказал, что в тюрьму обычно попадают преступники? Ах да, в России от тюрьмы не зарекаются...

ps ps Получается я правильно назвал общество в тюрьме -"обществом". Ведь это структура образованная, в первую очередь, благодаря передачи правил её образования из поколения в поколение.
Ответить с цитированием