Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.09.2012, 21:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Но для меня слово социум это производная от social, что переводится как общество.
Так что разницы между ними, и последующих ваших рассуждений, я не понял.
Александр (и другие участники и читатели этого форума), я различаю два вида формаций: те, которые образуют социальные животные (и человек, как одно из социальных животных), и сверхбольшие образования по типу государства, Общества.

Да, два термина, которые обычно используют для обозначения различных сообществ - социум и общество - зачастую подменяют друг друга. Но это приводит к ненужной путанице, которая в некоторых случаях (например, в этологии, то есть, когда возникает необходимость изучать и различать поведение в различных условиях) способна нас завести в тупик.

Скажем, муравьев (пчёл, ос) часто называют "общественными насекомыми", а Человеческое Общество - попросту Социумом.

То есть, не делают различия не только между этими двумя терминами, но и между двумя разными явлениями: социальными сообществами животных и общественными объединениями (у человека).

Мне, в силу специфики моих интересов, в какой-то момент времени потребовалось различать два этих разных типа сообществ, и следовательно два разных вида поведения, связанных с нахождением в этих сообществах. А специальных терминов для их различения не было. Но поскольку словосочетания "социальные животные", "социальное поведение животных" и т.д. уже устоялись в этологии, то я все виды такого поведения продолжаю называть "социальным", а сообщества, где проявляется подобное поведение (и у человека в том числе) - "социальными".

Но тогда у меня возник дефицит в терминах для обозначения сообществ основанных на общественных отношениях. И чтобы выйти из возникшего затруднения, я разорвал синонимичную связь между этими двумя терминами: и теперь у меня "социум" означает только лишь социальные сообщества (такие как у животных), а "общество" - подразумевает только общественные отношения.

Человек способен образовывать оба типа отношений (и в этом вопросе он проявляет двойственность своей природы), а животные (прежде всего речь идёт о социальных животных) способны устанавливать между собой только социальные отношения. Я не знаю ни одного вида животных, которые были бы способны установить между собой (или с человеком) общественные отношения. Человек (на данный момент времени) - единственное существо на планете Земля способное устанавливать общественные отношения.

Эту способность (устанавливать общественные отношения) я напрямую связываю с Разумом, собственно Разум диагностируется (и проявляется) через возможность устанавливать общественные отношения.

Это означает, что как только любое существо (животное, или программа с Искусственным интеллектом, или киборг, или инопланетянин, или...) вступит в общественные отношения, то это автоматически укажет на наличие у этого существа Разума. И наоборот: создавая Разум (например, в системах ИИ), мы сможем убедится в успехе только через проявление им общественных отношений.

Одним словом, необходимость различать два этих понятия - социум и общество - вынужденная. Если для вас нет разницы в поведении живых существ в социальных группах и в общественных образованиях, то смело пользуйтесь этими терминами как синонимами.
Ответить с цитированием