Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.09.2012, 05:02
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Присоединяюсь к точке зрения согласно которой нет смысла играть в слова. Первые же клики по гуглу выдают "Человеческое сообщество называется со́циумом".

Последующие пятьдесят кликов не удовлетворяют моего любопытства, и я остаюсь в неведении чем отличается общество от социума.
С высокой долей вероятности, скорее всего это одно и то же на разных языках.

Если мы об этологии, то двадцать мужиков в условиях эксперимента есть общество, социум и все прочие синонимы вместе взятые.

Попытки связать этих подопытных с их альма-матер (Родиной, общественным строем, народом, единоверцами и т.д), тяжелым детством, опытом шахматных турниров на первенство двора..... - есть суть нарушение чистоты эксперимента.

Веллер, ищет новые впечатления, возможно, отчасти поэтому ассоциирует подопытных с собой. Но мы, типа, об этологии гутарим.
По нашим скромным понятиям и подопытных следует содержать в чистоте (с точки зрения эксперимента), и наблюдателей тоже.

По Веллеру двенадцать часов валить лес это новые впечатления, оттого и валят.........а в нашем табеле о рангах валят потому как заставляют валить, и ничего нового в этих впечатлениях нет, и уж конечно же ни о каких стремлениях к новым впечатлением речь не идет.

Ну не изучал Веллер этологию, не умеет жонглировать фактами, трудно ему выстраивать "логические" цепочки для людей не имея опыта в подобных экзерсисах для животных.
---------------------


Свою версию не снимаю с конкурса. На мой непросвещенных взгляд она четко объясняет все и довольно полно.
У всех подопытных есть одна и та же потребность, все в результате в выигрыше (просто вкратце напомнил какой версии следует присудить первый приз и кому выдать мелкую нобелевскую премию!).
Шучу...........можно выдать и большую, даже лучше большую, и обязательно с чеком где много нулей.
Ответить с цитированием