Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.09.2012, 14:19
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Возможно ли все это описать на четком и понятном языке этологии?

Где проходит граница между социальным и общественным? Если это принципиально разные вещи, то граница должна быть четкой. Чем принципиально отличается социум от общества? Для меня это всегда были абсолютно тождественные понятия. Под социумом вы имеете в виду естественную иерархию альфа-гамма-омега, а под обществом искусственную иерархию вроде иерархии предприятия?

Если 20 мужиков идут в тайгу валить лес, то мне видится, что осознание ими их общественного предназначения как правило не при чем. Обычно так: Из них пятерых после отсидки на другую работу никто не возьмет, воровать нечего, а кушать хочется и надо где-то жить. Один молодой хочет заработать на ржавый москвич, чтобы ездить на дискотеку в соседнее село. Остальных просто бабы на работу выгнали, нужно детей кормить. Вот и вся общественная мотивация. Никакой мотивации (кроме мата бригадира) выполнить работу лучше - у них нет. Даже сдельный характер оплаты для большинства не работает по простой причине - всю зарплату у них отберут жены, сколько бы ни заработали. В поход они в ту же тайгу едут порыбачить, напиться и отдохнуть и от работы, и от своих баб. Все это из наблюдений за реальными людьми в условиях реальной тайги.


Насчет тюрьмы. Я думаю, что лишение свободы складывается из трех составляющих: лишение свободы перемещения в пространстве, лишение выбора поведения и лишение доступа к особям противоположного пола. Последние 2 составляющие - это признаки НР особей. То есть тюрьма отличается от курорта тем, что человека вынуждают к противоестественному существованию и максимально понижают в ранге. Что вызывает сильный дискомфорт - сразу много программ выдают демотивирующие отрицательные эмоции. Это и является наказанием.
Ответить с цитированием