Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 07.12.2010, 12:03
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Наверно, истинкт самосохранения и сохранения вида что-то мне насчет вершины эволюции и нашептывал, как же без этого!
Но, обращаясь к своему здравому уму и ясной памяти, я все-таки не склонен возводить человека на вершину эволюции. Хотя величественная картина, Вами нарисованная, мне как представителю, конечно, льстит!

Хорошо, пусть неандертальцы стали выеденным звеном в пищевой цепочке. Но возникает вопрос, почему они не прошли, например, доместикацию, что же такого в них было особенного, что они не сыграли роль рабов при кроманьонцах и т.п.? Один из вариантов ответа явно делает им честь!

Впрочем, это был факультативный вопрос, вернемся к нам, к нашим, извиняюсь, "баранам".
Мириады примеров индивидуального и коллективного поведения H.s.s. свидетельствуют о том, что эволюция человека еще далеко не закончилась. Но -- не на морфологическом уровне и не на культурно-цивилизационном, нет, на уровне освоения нашим мышлением нашего сознания в той его ипостаси, которую мы гипотетически приняли за эволюционный новодел. Избыточность последнего все еще представляет собой "терра инкогнита", а поскольку этих "терр" ровно столько, сколько людей, -- то и огромный "архипелаг инкогнита".

Так что лично я с Вашим предостережением "Мементо неандерталец!", безусловно, согласен...
Ответить с цитированием