Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 22.07.2011, 16:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Естественно за власть и только за власть...
Ну что ж... я ждал подобного ответа.

Правда для того, чтобы ответить на него аргументировано, потребуется привлечь знания из других областей.

(Да к тому же я не очень надеюсь на то, что вы измените своё мнение, поэтому "эта песня не про вас, а про других врачей" - пишу для тех, кто думает так же как я Борьба идей в чистом виде!).

Для начала нам следует определиться с самим понятием "власть".

В простом обывательском понимании власть – это право и возможность человека или группы людей подчинять себе и своим интересам что-то или кого-то и распоряжаться ими по своему усмотрению.

А вот как даёт определение этому понятию Вики:

Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению.

Вот, значит, если рассматривать приведённый мной пример с Моисеем в этом ключе, то вы видите картину так.

У Моисея была власть, но, воспользовавшись его отсутствием, группа товарищей захватила власть (или часть власти), и поэтому когда он вернулся, у него возникла необходимость потерянную власть вернуть, что он и сделал.

Тогда к вам вопрос.

Если он имел власть до этого. Если он сумел восстановить свою власть силовыми методами после мятежа. И если власть - это и есть возможность навязывать свою волю даже вопреки сопротивлению, то спрашивается, ЗАЧЕМ ЕМУ ВСЯ ЭТА БОГОИСКАТЕЛЬСКАЯ ГАЛИМАТЬЯ?

Пришел бы и сказал: "Кто тут самый главный? Я! Все поняли?!! А кто не понял - тех к ногтю!"
А народу вместо сказок о Боге наплести о том, как и кого они завоюют, сколько добра награбят, как отмстят всем своим врагам и т.д. Как и что всегда говорят своему народу все правители имеющие власть.

Потому что у Моисея ВЛАСТЬ БЫЛА.

Но ему нужна была победа идеологическая, а для этого нужна была чистота идеи. (Кстати внутрипартийная борьба, или борьба различный конфессий одной и той же религии внутри себя и т.д. - это всё оно же.) Поэтому он УБИВАЛ носителей НЕПРАВИЛЬНОЙ с его точки зрения ИДЕОЛОГИИ. В данном случае - религии. То есть, отбор (селекция) шел именно по той нематериальной структуре, которая была в голове у каждого.
Ответить с цитированием