Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 22.07.2011, 14:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Sonta, VPolevoj:
А как вам такая попытка найти между вами компромисс:

Убивают за идею - когда идея является меткой, маркером противоборствующих сторон.
Ровно как флаг, гимн, там...

Но если кто будет пить священный кефир !!! .... гррррРРРР !!!!

Хорошо, я приведу для затравки один пример (из разряда "если кто будет пить мой кефир").

Начну с библии, как и обещал.
Там можно найти великое множество таких примеров (вся эта священная книга просто пестрит такими примерами), но я выбрал один, на мой взгляд самый характерный и самый подходящий для рассмотрения нашего вопроса.

Библия. Исход.

Все наверное знают, что Моисей водил евреев по пустыне 40 лет!
На вопрос, зачем он это делал - там же идти от силы неделю? - отвечают: А за надом: он ждал, пока не умрёт всё поколение рабов, и не вырастет новое - свободное - поколение. Вот с ними - новыми евреями - Моисей и собирался войти в Землю обетованную. Поэтому и водил их туда-сюда кругами по пустыне целых сорок лет.

Ну, ладно... Надо, значит, надо...
Вот, значит, время от времени (раз уж всё равно кругами ходят) они подходили к знаменитой горе Синай, где Моисей разговаривал с Богом и совершал разные прочие чудеса.

Так было и в этот раз. (Так и хочется начать свой рассказ сакраментальным "Ничто не предвещало беды!" )

Моисей полез на гору, а евреи расположились табором вокруг.
Только в этот раз что-то Моисей позадержался, и евреи даже забеспокоились - не пропал ли часом. А если пропал, то что им - бедным евреям - без Моисея теперь делать? И чтобы им было не скучно, они собрали имеющееся у них золото и сделали из него Золотого тельца - и стали ему возносить молитвы. (Молодцы - верно? )

А тут и Моисей спустился с горы!

Ну что же вы, как дети малые!
На минуту одних оставить нельзя!
Вот я вас за это по попе, по попе: а-та-та, а-та-та!
Будете знать, как папу не слушаться!

Исх. 32:26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

Исх. 32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

Исх. 32:28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

Вот какой справедливый был человек!

И главное - убивал своих соплеменников ЗА ДЕЛО - ну за деньги, ради золота или их земель, за власть, или ради сексуальных утех, или за гимны, ... а может всё-таки за кефир? А?
Ответить с цитированием