Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.12.2011, 11:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Работа водителя очень тяжелая, особенно в городе. Я ездил в командировки на машине с водителями - заметил, что они очень устают именно мозгом, не телом.

Интересный момент. А как в случае с водителем дифференцировать усталость - мозгом или телом?
В далекой молодости (где-то до 81 года) я занимался автоспортом и мое мнение на этот счет таково- хороший водитель тем успешнее. чем выше уровень выработки у него условных рефлексов на ситуацию. "Думать" некогда! Даже подготовка к маневру , когда штурман зачитывает тебе карту - расстояние до следующего поворота и его сложность, то работают рефлексы по заранее отработанной схеме прохождения. а дальше..по ситуации, но только рефлексы !
А езда с заносом.. да ее отрабатываешь не один год и если не установилась связь ощущения жопа -руки -ноги, то никогда не пройдешь уверенно.
Так же и вождение в городе. Только рефлексы. Усталость ... чем более знаком маршрут, тем меньше усталость ("нервная"), поскольку заранее готовишься к маневру, перестраиваешься в нужный ряд, знаешь где-какой знак и т.д. Если ,конечно, место незнакомое и реагируешь по факту , то да, устаешь сильно, но как дифференцировать усталость на "интеллектуальную" и физическую..не знаю.
--------------
Может уйти от термина "мыслительная деятельность" (уж больно он какой-то неопределенный ИМХО) и употреблять рассудочная, следуя Крушинскому и другим. Хотя...дело вкуса.
Ответить с цитированием