Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.11.2007, 11:30
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
у котов есть целый набор свойств, которые просто ложатся в руку для их одомашнивания в той или иной форме. он мелкий, т.е. много ресурса не отбирает, может ловить мышей (польза!), ему нравится контактировать с человеком, но при этом он вмеру автономный....
Вы не указали еще один, я полагаю основополагающий момент, (по крайней мере для меня и близких мне по духу людей) - потребность человека в общении с представителеми других видов. В этом отношении кошки идеальный партнер, я уже не говорю о тех положительных (для человека) последствиях близкого контакта, как снятие стрессового состояния и диагностика некоторых заболеваний (но последнее уже современные находки ученых). Хотя, могу подтвердить на собственных наблюдениях, что мой кот за год до диагноза ветврача, определил (укладывался на соответствющее место) раковую опухоль у моей собаки.
Утилитарные запросы человека иногда действительно выдвигаются как основополагающие в вопросах приручения кошек ( хотя я не сторонник термина приручение), скорее всего это т.з. людей не обладающих счастьем взаимопонимания и умения жить на равных, без чувства своего превосходства, со своими домашними животными.
Возможно, что наличие домашних животных в доме -это естественная потребность человека поддержать свое "животное начало" в части межвидового общения. В современных условиях жизни , особенно в городских условиях, эта потребность одних, часто вызывает протест и не понимание других. В этом вопросе я однозначно радикал - отсутствие постоянно контакта с животными - это "выброс" из необходимого условия межвидовых общений для сохранения человека, как вида. По крайней мере это касается его психического сстояния.
Ответить с цитированием