Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.09.2008, 13:01
Vlad7 Vlad7 вне форума
этолог
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 13
По умолчанию

Solano
Первоначально кажется упрек был в отсутствии определения к "сознанию" , а не "мышлению";

Виноват, допустил неточность.

Solano
я об этом и говорила, что по таким критериям от каждой статьи можно требовать подобия философскому словарю. Если автор не останавливается на терминологическом вопросе, значит употребляет слова в обычном, общепринятом варианте.

На http://forum.neuroscience.ru/archive...hp/t-2116.html подымался вопрос о значении слова «отражение».

Сергей Ш.
Насчет "отражения": нужно его определение. Мало ли что писали во времена, когда даже научные монографии начинали с цитирования ПСС всезнайки В.И.Ленина, или переписывают из книг тех времен. "Некоторой способностью к отражению обладает любая живая ткань и даже отдельно взятая клетка." - это вообще совершенно непонятно. В общем, нужно определить, что Вы под этой штукой понимаете. Способность создавать внутренний образ внешней среды? Если даже так, то что это за образ? какие эксперименты надо поставить, чтобы проверить гипотезу о том, что клетка или организм создает эдакий образ?

Такие же требования я бы предъявил к определению «сознание». Т.е. для того, чтобы определить, есть ли сознание у животных, нужно четко и ясно представлять, что такое сознание.

Кстати, если Вы утверждаете, что существует определение «сознания» общепринятом варианте, которое удовлетворяет указанным выше требованиям – то приведите его.

Ваше требование по определению, как отличить человека от обезьяны, я приводил.

Solano
А то ведь и понятия "задача", "решение" можно детализировать и копаться в спорных сторонах определений до второго пришествия.

Если участник дискуссии не ставит целью затянуть дискуссию, то уточнение понятий "задача", "решение" заканчивается после одной-двух итераций.

Мне был задан вопрос «что такое алгоритм». И этот вопрос я считаю вполне корректным, поскольку в энциклопедиях определение алгоритма несколько отличаются. Из некоторых определений следует, что алгоритм не может меняться в ходе решения задачи. Такое определение алгоритма не позволяет найти решение задачи методом создания новых алгоритмов, поэтому пришлось сделать уточнение, что алгоритм – это последовательность действий (без уточнения, как формируется эта последовательность). После уточнения вопросы закончились – по всей видимости оппоненты сочли, что дальнейшие вопросы по поводу определения алгоритма будут смотреться как попытка затянуть дискуссию.

А почему мы собственно обсуждаем комментарии Андрея Константинова результатов исследований по обучению обезьян, а не работы самых исследователей?

Solano
Я хочу сказать, что любые задачи решаются методом "тыканья" в проблему - ходишь вокруг нее, пробуешь с разных сторон.

У меня сложилось другое впечатление. Решение моей задачи об туристах, спустившихся с горы, решение которых понятно даже двенадцатилетним дочкам, в Интернете участники искали несколько дней. Несмотря на то, что мною решение было найдено за несколько минут.

Решение задачи о самолете, взлетающим с ленты транспортера, было найдено за несколько минут, а споры в Интернете занимают несколько сотен страниц.

Некоторые мои задачи, выставленные в Интернете, так остались нерешенными. Все дело в понимании метода решения задач.

Тот, кто считает, что его понимание методов решения задач лучше, чем у других, должен доказать это в ходе эксперимента.

Взять одну из актуальных задач и решить ее.

Например:
1. Решить вопрос, как выставить на всеобщее обозрение адрес электронной почты и не получить при этом поток спама на этот адрес. По данным некоторых источников, мир теряет порядка миллиарда долларов из-за спама.
2. Сделать программу растеризации векторных изображений так, чтобы полный чертеж автомобиля можно было просматривать через одну секунду после загрузки, а не через десять минут, как это было в AuotoCAD.
3. сделать программу распознавания изображений номерных знаков за 6 месяцев, чтобы она заняла первое место на конкурсе и комплексы с программой распознавания начали устанавливаться на автомагистралях России.

Можно взять другие актуальные задачи, в решении который Вашим оппонентам не сопутствовала удача, а Вам удалось решить.
Ответить с цитированием