Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 14.01.2012, 04:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вот это миф, как ни странно. Акушеры заставляют ребёнка кричать, то ли из каких-то своих соображений, то ли по традиции. И совсем не все дети, родившись, охотно орут. Есть и такие, которые орать не хотят, хотя дышать начинают нормально. Многие издают звуки при первых вздохах, но это трудно назвать "плачем" или "криком", просто слегка вякают.

Самое интересное, что путь распространения этого мифа - чисто "искусственный". Литераторы, когда стало возможным хоть как-то описывать роды, а уж тем более - киношники, включали "крик" и "плач" младенца в опасание этой сцены "для пущего драматизму".
Steen!
Очень радостно вновь видеть тебя на форуме!

Насколько я сведущ в акушерстве, дыхательные пути ребенка могут быть заполнены околоплодной жидкостью, поэтому акушеры, если он не плачет, слегка ударяют его по попке и наклоняют головкой вниз.

Я уже писал, как-то, о своей детской памяти. Кажется, это было в связи с упоминанием в прессе, по поводу дня рождения Брэдбери, о его исключительной детской памяти.
Тогда на форуме, почему-то, не поверили ни мне, ни Брэдбери. Мотивация была, приблизительно такая: " Уже "давно научно доказано", что память развивается соответственно возрасту" - и то, что я описал, никак запомниться мною не могло, ввиду отсутствия, в столь раннем периоде жизни, достаточной развитости видов памяти, упомянутых мною.

А я плакал при рождении. Помню!

Но, в данном случае, это - не важно. Речь, ведь, шла не об обязательном наличии плача во время родов, а о врожденной природе этой реакций, как врожденной модели поведения (ВМП).
Ответить с цитированием