Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 26.07.2010, 12:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Мне очень понравилась эта попытка систематизации.... Только хочется уточнить пару моментов:

Мы отлично можем сознавать что-то - без единой мысли в голове! Например, вошли в комнату, а там - драка. Мы легко это осознаем, и даже предпримем некие "разумные", "правильные с нашей точки зрения, действия - вот именно-то что без единой мысли.

И второе.... Думается что мышление - подсознательный (неосознаваемый) процесс.... Когда мы говорим "я думаю", этими словами чаще всего обозначается какое-то в корне отличное от мышления действие...
Steen, я предпринял эту попытку с целью внести хоть какую-то ясность и ограничить употребление различных терминов в размытых ситуациях, с нечеткими границами - а ты туда же!

Вот ты пишешь: "Мы отлично можем сознавать что-то - без единой мысли в голове!"

В чем нечеткость? Сознавать что-то или реагировать не осознавая?
Если брать предложенною мной систематику, то осознавать - это значит, мочь выразить словами и передать информацию другим членам группы (со-знание - совместное знание).

Входя в комнату где драка, можно сразу (почти мгновенно) оценить ситуацию и даже предпринять какие-то действия НЕ ОСОЗНАВАЯ, то есть не описывая словами и не имея возможности объяснять другим членам своей группы что тут происходит. А это значит, что действия (и оценка) были безсознательные (возможно подсознательне, а возможно сверхсознательные, если мы говорим о человеке).

Мышление тоже, как ты правильно говоришь, происходит без видимой "мыслительной деятельности", то есть тоже в основе своей безсознательно. Но есть и такой процесс, который мы называем "рассуждение", это когда мы размышляем в слух, или про себя, но словами, описывая и объясняя каждый свой шаг. Это, поскольку словами, сознательный акт, и он призван информировать других участников группы о том, что происходит. Пусть даже этими "другими" являюсь я сам.

Получается так. Если через слова - значит процесс сознательный. Если без слов - безсознательный. Насчет сверхсознательного (то что я называю Разум) я пока затрудняюсь дать такой же простой критерий, но со временем, я думаю, такой признак найдется. Пока же прошу вас всех отделять процессы сознательные и безсознательные. Это применимо и к животным тоже.
Ответить с цитированием