Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 31.01.2014, 19:39
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Знания, которыми обладают многие члены племени и которое они передают потомкам, инстинктивно воспринимаются этими потомками, как нечто очевидное и само собой разумеющееся. Независимо насколько эти знания логически обоснованы. Это инстинкт и он отключает логику. Назовём такие инстинктивно впитанные знания - религиозными. В данном случае не обязательно, чтобы в таких знаниях наличествовали боги. Боги это просто некие наиболее высоко эмоционально заряженные общеизвестные символы, в современном случае на их месте может быть вождь, страна, деньги, всё что угодно.

Вообще то это называется культура. И она шире чем знания и религия. Если вас с детства научили мыть руки перед едой, причём тут религия.

Цитата:
Сообщение от talash
Другими словами религиозные знания это общеизвестные знания, только последнее значение более широкое и может относится и к научным хорошо логически обоснованным знаниям. Менять религиозные знания имеют право только особи с соответствующим рангом. Причём, чем выше "общеизвестность" и связанный с этим знанием эмоциональный заряд, тем больший ранг должен быть у особи пытающейся его изменить, или даже для этого могут понадобиться совместные усилия нескольких особей.

Совершенно непонятно о каких "религиозных знаниях" идёт речь, Вы бы привели пример. Если речь о религиозных традициях, то к примеру Эхнатон только, при жизни, силой своей власти сумел утвердить новые традиции, а после смерти они были забыты. А Христос, не имея власти, утвердил христианскую веру на тысячелетия. И тому много примеров. Ниспровергатели старых традиций, как правило, не были иерархами, Эхнатон скорее исключение. Чтобы сменить старую традицию нужна более мощная новая, а власть предержащие, как Константин и Владимир могут этим воспользоваться. Как сказал Гюго "Можно остановить армию, но нельзя остановить идею, время которой пришло"


Цитата:
Сообщение от talash
Отсюда исходит инстинктивное желание пытаться изменить общеизвестные знания, потому что эта способность связана с рангом. Если общество принимает твои знания, у тебя автоматически повышается ранг. И отсюда же исходит стремление "опустить" любого, кто замахивается на изменение общеизвестных знаний. Всё это есть инстинктивная иерархическая борьба. Причём эти инстинктивные мотивации на мой взгляд в значительной степени антагонистичны исследовательским мотивациям и препятствуют развитию науки.

Есть выработанное в результате эволюции, сначала генетической потом культурной, критическое мышление. Есть, в широком смысле, культурный консерватизм. И тем и другим можно пользоваться для иерархической борьбы.

Я думаю, что Вы как и я в своё время своим путем приходите к меметике. Прочтите Ричарда Броуди "Психические вирусы. Как программируют ваше сознание". Книга не очень, на русском выбор не велик, но определённую ясность она вносит.
Не только люди с помощью идей борются за место под солнцем, но и идеи при помощи людей борются за существование.
Ответить с цитированием