Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 23.01.2014, 21:32
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вы все еще полагаете Израиль местом концентрации евреев?

У нас с Вами такой спор получается. Я говорю оно белое, Вы нет, оно белое.

Израиль это место концентрации ИЗРАИЛЬТЯН. В чём разница между евреем и израильтянином?
Евреи живут на культуре (чужой), на другом народе и их обрабатывают.
Израильтяне живут на земле(территории).

Когда я пишу "живут на другом народе" я не вкладываю в это утверждение негативного смысла, это всего лишь способ жизни. "Другому народу" это может приносить пользу, а может вред, всё зависит от самого народа. Ницще жаловался, что "мы немцы, в отличие от англичан не можем извлекать пользы из наших евреев". Его современник английский премьер Дизраэли принёс Англии большую пользу. Евреям такое сожительство приносит пользу до тех пор пока не начинаются погромы, и тогда они пакуют чемоданы. Но "щас не об этом".

Насколько я знаю вопрос о том где жить? Среди чужих народов Персидского царства или в Израиле встал ещё после Вавилонского пленения евреев. Не рассей Тит евреев 1945 лет тому назад, они бы давно растворились в истории как Халдеи и Ханаане.

А теперь вернёмся к истокам разговора о евреях.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?

Трактовать так. Евреи особый народ, живущий не тем, что воздвигает свою культуру уходящую корнями в землю, а обрабатывающий чужие культуры. При чём преуспевают они в этом как правило на поздней стадии развития культуры, на стадии цивилизации.
Израильтяне же через десяток поколений превратятся в обычный народ, каких сотни. Если конечно не случится нового исхода.
Ответить с цитированием