Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 27.07.2010, 20:21
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Мне очень важно знать Ваше мнение по поводу моих трактовок используемых терминов и понятий. Диапазон допускается широкий. Начиная от - "дурилка липовая" или "я, конечно извиняюсь, но Вы не подскажете имя Вашего лечащего психиатра и сколько лет Вы у него наблюдаетесь?" до, хотя бы - "йопинзидойч! А в этом что-то есть!" (В первом случае, желательна аргументация моего идиотизма).

Хотелось бы, изменить некоторые стереотипы Вашего восприятия научной терминологии. Энциклопедии врут, так же, как и учебники, и учителя (сами этого не осознавая). Хороший учитель учит не знаниям, а умению мыслить (точнее - размышлять на основе знаний. )

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
психика это только один из инструментов жизнедеятельности, а именно инструмент для диагностирования окружающей среды, или, точнее, среды обитания, и выработки решения в действиях и, таким образом, управления действиями, (поведением).

Память - средоточие и хранилище информации мышления.
Сознание - это состояние человека, когда он способен пользоваться накопленными знаниями.

Сознание - сумма знаний и возможность ими пользоваться

мышление как эволюционная функция человека
Борис, на мой взгляд, несколько сумбурно-эмоционально излагает, но я его понимаю.

Рассмотрим некоторые моменты в эволюции человека.
Допустим некоторую предпосылку: Земля (включая все ресурсы и другие биологические виды) - необходимая среда возникновения и существования вида ЧЕЛОВЕК.
В процессе эволюции, тело (назовем это так) человека развивалось и совершенствовалось, способствуя его выживаемости в межвидовой борьбе. Пожалуй, одной из первых такой рационализацией было возникновение органов чувств. (Интереснейшая тема для диссертаций!) И каждое из совершенствований (начиная от эволюции клетки, существование и жизнедеятельность которой невозможно без воспроизводства и стабилизации определенного состояния, что, в свою очередь, невозможно без фиксации жизненно важной информации) требовало более совершенной памяти - основы мышления. И, когда клетка еще не помышляла об интегральном исчислении, эти "элементарные", протекающие в ней процессы согласования - "жизнедеятельность - память" и были началом того, что мы сейчас называем МЫШЛЕНИЕ. Далее происходило только развитие этих функций, подарившее нам замечательный орган - МОЗГ.

Теперь, еще раз:

Мышление - любая реакция мозга () на изменение внешней и внутренней среды.

Психика - состояние мозга, определяемое совокупностью мыслительных процессов.
Ответить с цитированием