Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 07.10.2009, 10:53
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Тяжело оказалось писАть экспромтом и без редактирования. Прочитала... мрак... Такое ощущение, что ничего о собаках не сказала.

Еще несколько штрихов к портретам.

Антей. Бабник неисправимый. Мог на свободном выгуле ломануться за сукой достаточно далеко. Нет, про убежать даже мысли не было, только в районе собачьего выгула и с самостоятельным возвратом.
В конце нашей гуляльной тропы заправка. На ней, ес-сно, своя стая. Граница между территорией заправочной стаи и нашей территорией помечена огромным кустом. Буфера как такового нет (места все же маловато). На каждой прогулке Тюшок добегал до этого куста, совался в него и поднимал шерсть дыбом. Вот потекла одна из заправочных сук. В порыве страсти мальчик наш попер за куст. На него вылетели все тамошние кобели. И он сознательно развернулся и безо всяких угроз ушел назад. Больше он туда не ходил. Правда, после этого случая, ни один кобель оттуда при Антее не мог перейти границу. Вообще Антей всю жизнь живет "по понятиям". Другое дело, что не со всеми его понятиями мы согласны, но это уже вторично.
Да, и еще один случАй из жизни давнишний уже. На даче я потеряла на участке 4-летнего внука. И Антея нет. Обежала дом и вижу картину: калитка открыта, в ней, как в раме стоит внук и разговаривает с мужчиной, который стоит рядом, но только по ту сторону (порог не переступил). За спиной внука, навесив над ним голову, стоит Антей и молча слушает весь разговор.

Даша. Ну об этой собаке я вообще могу говорить бесконечно. В ночи поняла, что не могу припомнить ни одного случая, чтобы она перед посторонней собакой приняла позу подчинения. Перед Тюшком и нами - да! Ушки назад, личико улыбается, хвостик меленько-меленько вилияет.
На спину не падала никогда.
И еще это такой созерцатель. Если Антей впервые остановился, еще не заснув, где-то около года (а так всегда в движении), то эта девушка еще в щенячестве могла по часу наблюдать за птичками, бабочками, муравьишками. Она могла сесть на крыльцо и смотреть на облака. При этом она совсем не флегма.
Еще одна отличительная черта - умеет приспосабливаться к любым обстоятельствам. И не только приспособиться, но и извлечь из них максимум удовольствия.

И немного об их отношениях в паре.
Антей был главным. Даше позволялось оч-чень многое. Младший ребенок в семье... Каждый вечер около семи часов у них по режиму были бесилки. Неважно, погуляли они или нет, как активно и сколько они гуляли. Соседи снизу привыкли Рыки при этом были стр-р-р-рашные. Даша прыгала Тюшку на спину с дивана. Он все терпел... пока ему не надоедало. И тогда он просто клал ей лапу на холку и чу-у-у-уть прижимал. ВСЕ! Ушки на спину и заискивающая улыбка.
Если Даше надо было делать уколы, Антей пытался встать между нами и подставить свои части тела. Со стрижкой когтей то же самое.
Это продолжалось до тех пор, пока мы впервые не выпустили на волю Дашиных щенков. Кстати, Даша Антея никогда от них не гоняла. ТОлько поначалу слегка напрягалась, когда он входил к ним в комнату. На улице только следила, чтобы он не прыгал около них. Но вдруг оказалось, что Даша знает больше Антея, умеет больше Антея и шаги наперед просчитывает лучше Антея. И произошла (достаточно быстро) бескровная смена власти. Даша очень любит Антея. Она его опекает и жалеет, если у точго что-то не так. Более того, она ИЗОБРАЖАЕТ (вот хоть убейте меня) подчинение, чтобы доставить ему удовольствие. А он ИЗОБРАЖАЕТ, что верит в это. Идилия. Причем, большая, чем при власти Антея, потому что Даша мудрее его и разруливает спорные ситуации лучше.

Вот и скажите мне, как я могла не захотеть "родить" себе ребенка от этой суки?

Ну и для того, чтобы еще подтвердить обоснованность этого своего желания, самую капельку про ее "мужа"
Повторюсь, при всем своем аккуратном отношение к употреблению понятий "альфа" и "доминант", голову на отсечение даю, что отец этих щенков - альфа. Он до смерти был отличным вожаком в своей стае: изначально трусливо-агрессивная, позже великолепно выдрессированная метиска дога (старше его); его сын (на момент смерти отца ему было 6 лет); безбашенная китайка; старый кот, который вырастил его; молодая абиссинка, полностью соотвествующая стандарту породы (характер я имею в виду). И при этом он был совершенно зависим эмоционально от своей хозяйки. Умер в 8 с гаком очень нелепо. Маньячка-хозяйка в очередной раз полностью обследовала его за 2 мес. до этого. Все отлично. Потом пироплазмоз. Хозяйка решила смягчить лечение из-за возраста. Теперь проклинает себя за это.
Ответить с цитированием