Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.09.2009, 14:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Разные мнения участников форума

Эль («Феномен отсутствия свободной воли» №90)
Да в норме пререгатива детей. И это так и есть. Просто я тренировал и взрослых и детей. Вот детей класс. Им один рас покажи они тут же фотографируют и делают, кто то лучше, а кто то хуже. С взрослыми всё по другому. Им надо объяснять, разбивать на отдельное, отдельное отдельно отрабатывать, потом соединять и т.д. Но есть феномены как я писал уже. Способность схватывать движение с первого взгляда сохраняют на всю жизнь.
Что же касается Эриксона. То вы совершенно верно написали, что не решённые проблемы на ранних этапах, мешают решению проблем следующих этапов. А что мешает человеку решать проблемы на раннем этапе? А что приобретает, человек решая проблемы раннего этапа.
Пример из Эриксона. Он взялся изменять молодого человека абсолютно не приспособленного к жизни. Что он с ним делал. Помогал приобретать навыки. Девушка боялась заниматься сексом. Почему? Не умела управлять газами своего тела. Что сделал Эриксон? Помог ей приобрести соответствующий навык. Чем отличаются навыки от знаний? Они уходят из под контроля сознания в подсознание. Становясь частью бессознательного Я.
Вот смотрел передачу. Девушке много лет, а семьи нет. Психолог объясняет. В юности она не имела возможности свободно общаться с юношами, поэтому у неё нет навыков общения с мужчинами, они их не понимает и не чувствует. Отсюда и проблема. Как ей помочь. Дать нужные навыки общения. Навыки и ещё раз навыки делают нас успешными, а не знания. Сколько книжек не читай, а пока не сядешь за руль и не начнёшь рулить, ездить на машине не научишься.
Поэтапность это один из фундаментальных законов развития и он проявляется на всех уровнях жизни. Поэтому мы учимся сначала в 1 классе, а не сразу в 10. Поэтому все народы проходят одни и те же этапы развития и т.д. Эриксон не был этологом и за животными никогда не наблюдал, но очень много наблюдал и умела наблюдать за людьми. Просто он рассмотрел закон этапного развития как именно психолог, Крушинский как этолог.


Bogrus («Страх смерти у животных» №109)
если вы прочитали, что у вас гудит куллер, то ответной реакцией будет концентрация внимания на том, с чем у вас ассоциируется куллер, если он сам перестал гудеть - то концентрация будет в том-же месте, если он не гудел, а вы включили - то сами сконцентрируете внимание чтобы проверить, а гудит ли он

реакция не требующая концентрации внимания - является подсознательной, но невозможно выработать условный рефлекс не сконцентрировав внимание на этом действии в самый первый раз

вот меня интересует, сосательный рефлекс у грудного ребенка врожденный, но ему он учится ещё в утробе (сосет пальцы, пуповину), в утробе он и видит "сны" (по энцефалограмме и движениям глаз), является ли эта деятельность сознательной? может мы просто это забыли, взрослые, (но грудь сосать лично я уже и не знаю как ) - чтобы прошло запоминание информации - на ней нужно было в свое время сконцентрировать внимание, но необязательно отсутствие воспоминаний - является признаком бессознательной деятельности на тот момент


Эль («Страх смерти у животных» №116)
Точно написано. Реакция не требующая внимания есть подсознательная. Можно сказать не сознательная. Но если ребёнок сосёт палец и его внимание приковано к этому процессу, то сознательно сосёт, но саму потребность может не осознавать. Как впрочем мы люди не способны осознавать потребность в своих инстинктивные реакциях или жёстких стереотипах поведения. Поэтому люди и идут к психологу за помощью.


Наталья («Стеснительность, стыд и застенчивость...» №25):

Цитата:
Чувство стыда, как и любые другие условности человеческого социума, это привнесенное и добавленное в поведение человека путем воспитания.

А застенчивость - врожденное. Этому мы детей не учим (сознательно или на уровне социума - не замечая этого (не говорить же подсознательно))
Природа социальных установок ускользает от сознания конкретного человека.


Виктор Луговской («Распределенный мозг популяции» №93)
а) Homo Sapiens – это единственный вид животных, который своей коллективной деятельностью уничтожает окружающую среду. Ответ на вопрос почему это происходит, вроде бы, на поверхности: имея мощный мозг Homo Sapiens строит "технологическую оболочку", которая помогает жить ему за счет деградации окружающей среды. Но муравьи и пчелы, например, строя свою "технологическую оболочку" ( а она у них есть, хотя и менее сложная, чем у Homo Sapiens), окружающую среду не разрушают. Почему мудрый мозг привел человечество к таким "немудрым" результатам?.
б) Психиатры утверждают, что психика человека состоит из неосознаваемой (подсознание) и осознаваемой (сознание) частей. Причем импульсы подсознания в целом управляют работой сознания, инициируя, например, его творческую деятельность или проявления агрессии и т.п. Отмечается также, что конфликты этих частей психики составляют значительную часть психической жизни человека.
в) Я предполагаю, что неосознаваемая часть психики человека – это часть "распределенного управляющего центра" ("супермозга"), а осознаваемая часть – это "собственный сегмент", который управляет повседневной деятельностью человека.
г) В ходе эволюции "собственный сегмент" Homo Sapiens приобрел такую "вычислительную мощность", что стал способен к творческой деятельности и начал конфликтовать с управляющей деятельностью "супермозга". Такие конфликты неизбежны при столкновении разных стратегий поведения, а стратегия "супермозга" отличается от стратегии человека хотя бы потому, что интересы популяции могут быть даже противоположны интересам отдельного члена популяции.
д) Используя терминологию гипотезы "супермозга" можно считать, что отдельный человек в значительной мере вышел из под регулирующего воздействия "супермозга". Неограниченное размножение без регулирующих воздействий "супермозга" заставляет развивать "технологическую оболочку", что приводит к деградации окружающей среды.


Krass («Нельзя человека рассматривать в этологии как животное» №50)
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Рассудок - суждение, способность к тому, рассуждение - все это анализ и синтез наблюдаемых явлений и не обязательно в сопровождении словесной обработки, не обязательно с помощью пера и бумаги. Подчас, необязательно даже активно мыслить, подсознание автоматически делает эти вычисления во время наблюдения скорости и направления движения облаков, их состояния, цвета неба на закате, поведения растений и животных, куда "загнулась" сухая ивовая палочка, прибитая к стене и т.п. А далее, в зависимости от интеллекта анализирующего, точность прогноза.

Но ведь точно так ведет себя и моя собака. Наблюдение и анализ всех моих действий (а поведение у человека в повседневном быту крайне стереотипично) и , как результат - невозможно обмануть, к примеру, если собираешься сегодня на дачу. И готовность к отъезду у нее присутствует постоянно, в течение дня, даже, если умышленно оттягиваешь отъезд и занимаешься совсем другими делами и не раз выходишь из дома, в другой одежде и с другими предметами.



Sher («Отличия человека от животного» №62)
я по поводу подсознания поиздевался по двум причинам:
1) вокруг этого термина существует масса спекуляций и написаны тома макулатуры. хотя не понятно даже, что это такое.
2) я считаю разумным предупреждение, которое излагают добросовестные аналитики поведения, этологи или зоопсихологи, что нельзя приписывать животному человеческие черты. во время эксперимента или наблюдения мы не можем быть уверены, что собака "довольна". корректнее написать, что она просто виляет хвостом. человек еще может рассказать о том, как он переживал ту или иную ситуацию, о его эмоциях. наврет, конечно, при этом, но какую-то информацию передаст. а животное ведь не расспросишь, нравится ему этот корм или он его ест без всякого удовольствия. поэтому исследовать что там мы себе придумываем, а особенно что "придумывают" животные не корректно.

пишем же мы о животных: зяблики прилетают в апреле. по прилету самцы занимают участки леса и оповещают об этом громкой песней. строят гнезда....
и все считают такое описание вполне приемлемым и информативным. и никого подробно не интересует ни подсознание зяблика, ни мотивы его действий, которые в свою очередь driven (как это корректно по-русски скать?....) гормональными влияниями и сигналами из внешней среды.
Ответить с цитированием