Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.02.2008, 22:11
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Смех - это сублимация агрессии.

Интересный вопрос. И сразу же замечу :

1) По чукчам. Не существует анекдотов про национальности, хорошо известные сочинителям. То есть тем, к которым актуальна та самая агрессия. Более того, национальные черты в анекдотах всегда настолько гротескны, что можно говорить о совершенно абстрактных, самими же анекдотами и выдуманными, национальностями. Есть исключение. Анекдоты о враге во время войны. Там действительно скрытая агрессия. Но они практически исчезают после войн.

2) Вежливое хихиканье над шутками начальства, так же как и высмеивание оного за его спиной во все времена считалось занятием низким, недостойным. То есть - не могло быть средством борьбы за ранг. Хотя и позволяло иногда достичь превосходства. А вот шутки над супердоминантом - государством, полицией, богом - высоко котировались во все времена.

3) Блондинки - опять же сложный и редкий случай прямого переноса анекдотов из чуждой культуры. Это ведь целиком и полностью американская серия. В России шутки об умственной неполноценности женщин никогда не были развиты.

4) Некоторые сюжеты и формы шуток удивительно похожи в разных странах. Видимо, можно выделить некое интернациональное подмножество (повторить работу Аарне-Томпсона-Проппа). Если в сюжетах мифов совпадения еще можно понять, было все-таки не менее 10 веков для их распространения, но почему у американцев есть анекдоты, сюжетно в точности повторяющие наши (но с другими героями, разумеется) ?

Так что даже в этих простых случаях не все очевидно.

Я думаю, что смех - независимая эмоция, такая же как горе, радость или гнев, но у людей в силу каких-то изменений утратившая первоначальный смысл. И "прилепленная" уже посредством языка к осознанию и ощущению парадоксальных ситуаций.

Вот улыбка - да, это выражение "дружественной агрессии", заявка "мы с тобой равны, вот у меня есть зубы, но я их не пускаю в ход, пока ты не пускаешь свои".

Я не знаю, насколько велика была роль прямохождения ("человек освободил руки"); Дольник эту роль отрицает, но связь между развитием моторных навыков у детей и развитием их мозга хорошо известна. Можно предположить, что развитие человека разумного связано еще и с тем, что он перестал заниматься выяснением ранговых отношений постоянно. Освободив тем самым мозг для развития.
Ответить с цитированием