Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 23.02.2008, 23:02
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Какие будут комментарии с точки зрения этологии - всё таки, чего больше - агрессии или подчинения, зла или добра, любви или ненависти, ума или дурачины.
Как зародилось, развивалось, что получилось.

К сожалению, ни чего более кроме той позиции , которую использую, как базовую ( состояние комфортности) я применительно к смеху, как адаптивной функции предложить не могу.
Постараюсь пояснить. То, что смех радостный соответствует состоянию комфортности, наверное очевидно. Что касается смеха агрессивного, то и здесь мне кажется, что поскольку он возникает от чувства превосходства , следовательно мотивация страха (значит дискомфортности) не доминирует. Что касается смеха лебезящего (подчинения), то опять же он проявляется особью, как аналог защитной позы ( кстати скулеж поверженной собаки, не есть дополнение сопутствующее позе подчинения для усиления сигнала воздействия на победителя?) и, как правило, у людей также часто ею сопровождается (голова вжата в плечи, наклонена) и именно, исходя из этого, может рассматриваться как некое успокоение.
Ответить с цитированием