Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.04.2015, 06:46
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Итак вопрос.
От чего может зависеть соотношение тяга к сотрудничеству\тяга к халяве, среди граждан страны.
В качестве эпиграфа мысль из начала темы: Люди везде одинаковые.

У меня пока идея только одна, а именно «Геополитика»
Вообще то геополитикой называется другое, но я лучшего названия для своей идеи не нахожу.
А идея такова, что это соотношение зависит от географии государства. Конкретно — обилие морских границ, и отсутствие сухопутных.
Острова, и полуострова.
Я не большой знаток истории, но мне кажется, что слишком часто развитые страны, центры, зародыши империй представляли собой нечто, из чего тяжело выбраться.

Англия — остров. Япония — остров. Италия — полуостров, сухопутные границы которого проходят через труднопроходимые горы. Швеция — полуостров с сухопутными границами через горы. Испания — полуостров, с сухопутными границами через горы. Дания — группа островов и полуостровов. Греция — группа островов и полуостровов. Египет — окружен с разных сторон пустынями и морями. Византия и Турция — множество морских границ.
Сама по себе Европа — нечто вроде крупного полуострова, у которого, заметьте, островная часть развивается несколько лучше континентальной.
Совпадение? Не думаю
Очень просто. Люди везде одинаковые, поэтому соотношение стремлений сотрудничество\халявизм будет зависеть от возможности избежать наказания. Которая, в свою очередь, зависит от непроходимости границ государства. Следовательно, модели поведения людей живущих в государствах из которых тяжело выбраться будут отличаться.

Посмотрим еще раз на английскую империю. Они в принципе где только не плавали, и куда только не высаживались, и что только не пытались, как говорят Talash и ему подобные, зохавать, поработить и управить. Но почему-то получилось сколотить империю, только из подобных Англии территорий — островов и полуостровов, с большим количеством труднопроходимых границ. Только на подобных Англии территориях эта Английская модель поведения могла привиться, потому как только на подобных территориях она выгодна людям. Новая Зеландия, где я сейчас нахожусь — фактически отражение Англии в другом полушарии.
Ответить с цитированием