Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.01.2007, 01:48
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adada
Заранее прошу прощения, сознаю скоропалительность своих суждений и прошу учесть, что никоим образом не ставлю целью наскакивать на автора интересной статьи!
Но с этими "суйи" что-то не сходится.

Если описанное косметическое самокалечение оказалось эффективным средством "отпугивания" рабовладельцев от женщин, то каким образом оно "перекинулось" на мужчин племени, критерием полезности которых все-таки были несколько иные параметры?
Было бы еще понятно, если мужчины портили свои органы, связанные с трудовыми возможностями...

Далее. Слегка копнув сеть, вышел на статью http://www.trud.ru/trud.php?id=200112082280609
Если это правда, то можно считать вполне доказанным, что увечение ушей должно было приводить -- биологически -- к "вымыванию" калек из популяции, а не к их вопроизводству.

Итак, нельзя исключить, что описанная история с племенем иллюстрирует классическое (и отмеченное, кстати, Лоренцем) положение, что "post hoc" не всегда и не обязательно "propter hoc".

Ну, с серьгами мне все понятно – у суйя начинают с детей и маленьких безопасных дисков, постепенно увеличивая их диаметр, поэтому никакими инвалидами они не были (за 10-15 лет уши, голова постепенно адаптируются). Так, что французам надо было комплект выпускать – от 10 гр. и больше и продавать их в школах 

Фоток суйя что-то с ходу я не нашел. Вот, кстати, гляньте на племя пелеле (я о них тоже писал в статье). http://community.livejournal.com/ant...tml?mode=reply

А насчет эффективности отпугивания, то вопрос туманный – полагаю, что в 15 веке врачей не было и уродливые уши означали для средневековых португальцев отсутствие слуха у раба. А кому нужен раб, который не слышит твоих команд? Но, это догадка, подтвердить ее я никак не могу. Возможно, что есть и конкурирующие гипотезы. Сам бы с удовольствие почитал.
Ответить с цитированием