Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 09.09.2016, 18:03
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Будут ли крысы рыть норы при таком расположении отсеков?
Не в расположении отсеков дело...
А в том, где будет собрана эта установка.

Если её собрать на открытом участке местности, в виде забора и перегородок внутри, то - очевидно, что норы крысы рыть будут (они же это делать умеют и любят). В том числе и такие, которые будут вести наружу.

А если собрать эту установку в помещении с бетонным полом, да и стенки сделать непроницаемыми (из стекла или бетона), то рыть норы им будет не с руки...

Тут главное не это... а то, зачем следовало бы провести подобный эксперимент. Нужен ли он.

Вот, смотри.
Кэлхун в своём первом эксперименте предоставил крысам для свободного размножения огромное пространство (почти 1000 м2, или 10 соток, по нашему). И что? Жить в этом огромном поле у него смогли только 150 особей. Ты представь себе 10 соток и 150 крыс, которые живут на этом участке. (При норме, которую он рассчитал, - 5000 крыс.)

И он тогда воспринял этот свой результат как подтверждение теории Данбара, об неком ограничивающем численность группы числе, выше которого НЕЛЬЗЯ. Ведь так? Огромное поле, жратвы навалом, расчетная норма - 5000 особей, а живёт только 150 штук. В чём прикол? И он решил, что - в числе Данбара. То есть, БОЛЬШЕ нельзя, не получится. Природа не позволяет. Так?

Но мы видим также, из его же опытов, что крысиная семья практически всегда состоит из 10-13 особей (один крупный самец и остальные самки, не считая крысят). И можем, теоретически, рассчитать, сколько примерно свободной площади нужно для нормального существования этой обычной крысиной семье (и я оценил эту площадь примерно в 20-25 м2, может быть, чуть больше).

И если я прав, а не Кэлхун (и не Данбар), то на участке в 10 соток (1000 м2) может нормально жить не 150, а все 500 крыс, и при этом у них еще не должны возникать девиации, как это происходило во втором и в третьем эксперименте Кэлхуна (из-за тесноты).

То есть, задача теперь даже не в том, чтобы суметь как можно больше разместить крыс на заданном участке (в принципе, для этого нужно было бы разделить весь участок на не-сообщающиеся отсеки метр на метр, и посадить в каждый такой отсек по 5 крыс, и тогда было бы, как и рассчитано - 5000 крыс на весь участок). А нам нужно, чтобы они жили свободно, и распределились бы по участку самостоятельно как можно равномернее и компактнее, но при этом у них не возникало бы девиаций. То есть, нужно добиться и плотности упаковки, и отсутствия отклонений.

А чтобы этого не было (в смысле, отклонений), нужно увеличить "жилую площадь" отводимую для каждой крысиной семьи, и обеспечить их всех общим доступным для каждого пространством - и тоже - немаленьким.

А у меня - всё зажато и спрессовано. Да и свободного пространства практически нет.
Получится ли у меня в таких условиях требуемый результат?

Может быть, стоит слегка освободить (пространство)?

=======
И еще, насчет фотографии крысиного жилья (которую я привел чуть выше).



Видите, там по краям мостики, которые позволяют крысам переходить из одного ящика в другой. И эти мостики только на трёх сторонах. И таким образом получается, что четыре ящика соединены друг с другом последовательно (я показал это зеленым незамкнутым кругом), то есть, мы имеем схему второго эксперимента Кэлхуна. Понятно теперь, почему он в этом своем эксперименте взял ЧЕТЫРЕ ящика - так ему было удобнее.

На этой фотографии видно, что в ящиках установлены кормушки и поилки, а так же многоярусные домики (с одного снята крышка), в которых расположены (на разных уровнях) ящички - гнезда, у каждого такого домика по две спиральные лестницы.
Ответить с цитированием