Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.06.2012, 11:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за интересный рассказ, вы случайно не писательница? У вас явно талант.

Я уже начал было обдумывать объяснение с позиции этологии, но что-то меня всё смущает. Видимо это как раз ваш писательский талант заставил меня поверить до конца не только в факты произошедшей ситуации но и в ваше её частичное объяснение.

В смысле... а может вы не правильно поняли Наталью? Может она вовсе не осуждала вас, а просто резко напугалась вашего удара и возможной последующей за этим ситуации. Испугавшись не сдержала эмоции и выкрикнула эту фразу "Что это вы делаете? ТАК НЕЛЬЗЯ!". Может у неё просто гораздо больше опыта общения с пьяными быками и она сразу оценив ситуацию почувствовала что так реально «нельзя».
Потому, что сам по себе пьяный бык конечно опасен, но бить его - это в десять раз опаснее. Что было дальше? На месте соседки я бы тоже жутко напугался ситуации которая могла развиться после вашего удара. Какой это был удар ? Если достаточной силы что-бы остановить пьяного быка — то «Так нельзя!!», это же убийство. А если недостаточной, то так тоже нельзя. Его же можно разозлить таким ударом, что плохо кончилось бы. Надеюсь он просто оторопел и у вас было время скрыться.

Может ваше поведение никто не осуждал, просто испугались внезапной эскалации насилия?

Ну, а этологическое объяснение именно агрессии со стороны подавленных тоже легко найти. Например — в предвидении того, что сопротивление будет подавлено более сильным агрессором — возможность поучаствовать в расправе над кем-нибудь с позиций победителей. Очень сильное желание у любой подавленной шавки. Кстати отсюда можно переключиться на политику. Многие участники путингов и подобных мероприятий действительно сами с удовольствием во всём этом участвуют.
Ответить с цитированием