Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 22.07.2011, 15:37
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Вы чего это так ополчились против низкоприматности?
Если бы кто мог задать набор параметров, меняя численные значения которых можно было бы "нарисовать" все аспекты поведения человека - это было бы ого-го какое достижение :-))))))))

Если в эти параметры входят "ничего не объясняющие" термины как низкоприматность и ранговый потенциал, то что в этом страшного? Рассматривать и уточнять механизмы - отдельная задача.

Значит, вы говорите: "Если бы кто мог задать набор параметров, меняя численные значения которых можно было бы "нарисовать" все аспекты поведения человека" - то это было бы здорово.

Ну что ж, я попробую это сделать.

Возьму для рассмотрения итоговую схему получившуюся у меня для представления человека.


Структура взаимодействия систем управления у Человека


При рассмотрении этой схемы мы будем исходить из нескольких предположений (установок).


Первая установка гласит что любое поведение направлено на удовлетворение какой-нибудь потребности.

Потребности - это и побудительная сила для начала любого поведения и объяснительная причина его. Если есть потребность - значит должно быть и поведение направленное на удовлетворение этой потребности. И наоборот: если мы видим какое-либо поведение - значит существует потребность на удовлетворение которой это поведение направлено.

Причем под потребностями мы пониманием любое отклонение от равновесия в любой из систем живого организма, которое фиксируется соответствующей системой управления и воспринимается организмом как сигнал к действию. В зависимости от того, в какой из систем возникло это неравновесие, мы разделяем все потребности на типы: материальные потребности, информационные потребности, потребности размножения, социальные потребности или общественные потребности (других потребностей мы пока не видим и потому не признаём).

Вторая установка базируется на нашем понимании того факта, что любое поведение - это ничто иное как проявление деятельности информационной системы организма. Именно информационная система всех без исключения живых организмов обеспечивает им тот способ взаимодействия с окружающей средой который мы с вами называем "поведение" - то есть это и изучение окружающей среды (создание моделей мира); и освоение своих собственных возможностей (обучение, опыт); и выбор вариантов различных действий в разных условиях (мышление, анализ, прогноз) и т.д.

То есть, мы должны понимать, что систем в организме может быть несколько (скажем, я нарисовал пять, но где гарантия, что их не может быть больше или меньше), но система обеспечивающая ПОВЕДЕНИЕ - в организме всего ОДНА, а это значит, что всегда между этими разными системами в организме идёт борьба за то, чья же конкретная потребность будет удовлетворятся в первую очередь.

Третья установка - наличие конкурирующих отношений между различными системами организма за право удовлетворения своих потребностей.

Это означает, что в том месте, где сходятся все системы управления, имеется орган, который каким-то образом оценивает силу и значимость потребностей, которые поступают к нему от управляющих систем каждого участника "соревнований", и этот орган решает, кого допустить, а кого попредержать на время.


Вот исходя из этих предварительных установок мы и будем рассматривать как происходит этот выбор.

Так, ... с чего бы начать...

Возьму для начала более простую структуру, которая, на мой взгляд, отражает саму суть живого:


Структура живого

По моей теории из этой структуры должно следовать, что в любом живом организме должны присутствовать как минимум ДВЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ - одна занимается управлением материальных потоков, а другая - информационных. И следовательно, эти две управляющие системы должны различаться по своим функциям, то есть их должно быть легко вычленить и отделить друг от друга, и они в обязательном порядке должны быть в конкурирующих отношениях друг с другом.

Так ли это? (Как пишет Sonta, может всё это не более чем мои фантазии? )

Если начать целенаправленно искать в нашем организме СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, то мы неизбежно натолкнёмся на так называемую вегетативную нервную систему.

Вегетативная нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека.
Вегетатитвная нервная система

И в этой системе (как наверное знают многие из нас) принято выделять ДВА ОТДЕЛА, которые называются: симпатическая нервная система и парасимпатическая нервная система.


На рисунке представлена часть нервной системы (большая часть головного мозга не показана). Серым цветом показаны соматические нервы. Зеленым - симпатические нервы, желтым цветом - парасимпатические нервы. Коричневым цветом показана аорта и некоторые ее крупные ветви.

Симпатическая нервная система
Парасимпатическая нервная система

И вот что интересно:
"Во многих случаях воздействия на органы со стороны Парасимпатической НС (ПНС) и Симпатической НС (СНС) прямо противоположны друг другу.
Так, если под влиянием импульсов, поступающих по симпатическим нервам, учащаются и усиливаются сокращения сердца, повышается кровяное давление, расширяется зрачок, ...
то импульсы, приходящие по волокнам ПНС, вызывают замедление и ослабление сердцебиений, понижают артериальное давление, суживают зрачок.
Последний, эфферентный, нейрон ПНС расположен, как правило, в самом иннервируемом органе, а не в так называемом пограничном стволе, как это имеет место в СНС.
Медиатором, образующимся в нервных окончаниях ПНС, является ацетилхолин, а преобладающим медиатором в СНС — норадреналин."
И т.д.


Как видим, их действительно ДВЕ, и они действительно находятся в конкурирующих отношениях друг с другом.

Но можно ли считать, что одна из них относится к управлению материальных процессов в организме, а другая - к управлению информационных?

В таком ключе, как вы наверное сами понимаете, никто никогда их не рассматривал. Но оценить, как мне кажется, это всё же возможно.

Рассмотрим подробнее что делает например Симпатическая нервная система.

"При раздражении симпатических волокон, иннервирующих различные органы, возникают типичные эффекты: ускорение и усиление сердечных сокращений, расширение зрачка и нерезкое слезотечение, сокращение гладких мышечных волокон (пиломоторов) поднимающих волосы, секреция потовых желёз, скудная секреция густой слюны и желудочного сока, торможение сокращений и ослабление тонуса гладкой мускулатуры желудка и кишечника (исключая область илеоцекального сфинктера), расслабление мускулатуры мочевого пузыря и торможение сокращений запирательного сфинктера, расширение коронарных сосудов сердца, сужение мелких артерий брюшных органов и кожных покровов, мелких артерий лёгких и мозга, изменение возбудимости рецепторов, а также различных отделов центральной нервной системы, увеличение силы сокращений утомленной скелетной мышцы, повышение ее возбудимости и изменение механических свойств."

То есть, при возбуждении Симпатической НС мы видим реакции усиливающие готовность информационной системы к активным действиям, и наоборот - затормаживающие все функции материальной системы (желудка, кишечника, мочевого пузыря и т.д.). Недаром симпатическая нервная система активируется во время стресса - это приводит организм в состояние готовности к активным действиям.

Возбуждение Парасимпатической НС, как мы уже знаем, приводит к прямо противоположным эффектам: мышцы расслабляются, их тонус падает, зато все внутренние органы получают "зелёный свет" и полную свободу для полноценной и благотворной работы.

Но от чего может зависеть "победа" одной системы над другой?

На мой взгляд, причин может быть несколько.
Может сказываться, например, изначальный (врождённый) уровень гормонов регулирующих их деятельность. Недаром всех людей делят по преобладающему типу реакции на испуг: на тех, кто краснеет и тех, кто бледнеет. Всё это указывает на то, что взаимоотношение двух этих управляющих систем во многом врождённое.

Но вторая причина, быть может, для нас более интересна.
Когда сравниваются между собой предъявляемые этими системами потребности. Когда одна система говорит другой: "У тебя такая потребность, а у меня - смотри - поболе твоей будет!" А другая отвечает: "Твоя потребность и правда побольше моей, но зато моя - она намного важнее, чем твоя!" В-общем, базар-вокзал, но в конце-концов они всё же договариваются между собой, и одна из потребностей получает права на реализацию.
Ответить с цитированием