Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 15.07.2011, 02:48
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Попробую (возьму на себя смелость попробовать) ответить на вопрос откуда берутся социальные потребности.
Цитата:
Вот всё это вместе и есть - СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.
Прежде, чем ответить на вопрос "откуда берутся социальные потребности?", надо бы ответить на вопрос "а есть ли, вообще, социальные потребности?". Для меня их наличие представляется, мягко говоря, сомнительным. А если точнее, я вообще, склонен отрицать сей феномен. Наверное, это происходит из-за более категоричного понимания мною самого понятия "потребность", как явления, присущего живому организму, явления биологически жизненно важного. И если есть живые организмы, которые такую потребность "игнорируют", то справедливо возникают сомнения в ее витальности и самое существовании.

Социальное поведение, естественно, есть, но мотивировано оно тремя основными потребностями, о которых я уже неоднократно говорил. Их наличие в живом организме не только необходимо (фактор витальности) но и достаточно.

Если разбираться дальше, то станет понятно, что нет ни одного ресурса, который бы был специфически "социальным". Социальное поведение позволяет лучше обеспечивать организм ресурсами для удовлетворения трех основных потребностей.
Ответить с цитированием