Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 28.06.2017, 16:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй

Может ли кто-то что-то сказать по этому поводу, в частности, нарушил ли я какие-то моральные нормы или социальные соглашения? И посоветовать как лучше вести себя в подобном случае?
У меня коллега по работе купил квартиру в моём квартале, я его считал хорошим человеком и другом. Он неплохо зарабатывал и деньги другим людям одалживал. Немалые причём. Широкой души человек про него бы сказали. Потом он заленился работать, семьи тоже нет. Я с ним пытался поддерживать отношения, общались периодически. Пока я однажды не понял, что он желает мне зла. Я это специально проверил, в очередную встречу рассказал, как у меня всё плохо и он прямо расцвёл на глазах.

Нет большего счастья для человека, чем когда у его соседа корова сдохнет.

И это ведь очень странно. Если у меня пойдут дела, то я конечно же привлеку друга в своё дело и на хорошее место, мы ведь оба айтишники. Почему же он желает мне зла?

Я думаю тут мы имеем дело с инстинктивными эмоциями, сформированными в других условиях. Когда люди жили в племенах то, чем выше ты в иерархии, тем больше у тебя шансов выжить. Отсюда эта радость, когда твой соплеменник терпит крах.

Я тоже помню чувствовал эти эмоции, но потом их задавил, как вредные.
Ответить с цитированием