Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 18.07.2015, 19:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
— Так... кто же... убил?.. — спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.
— Как кто убил?.. — переговорил он, точно не веря ушам своим, — да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... — прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.
Раскольников вскочил с дивана, постоял было несколько секунд и сел опять, не говоря ни слова. Мелкие конвульсии вдруг прошли по всему его лицу.
- Чувствую я, - медленно произнес он, - что вы просто меня невзлюбили. Чувствую я, что вы, тайно признавая мое несомненное величие и опасаясь, что лишь оно в целом мире способно противустоять вашему алчному стремлению единолично влиять на ход событий, желаете погубить меня. А старушка - лишь предлог. Я вижу вас насквозь.

Отрывок из "Преступление и наказание".
Я недавно слушал аудиокнигу, но подсказали этот отрывок в фейсбуке.

Абсолютно точна формула которую Федор Михайлович подметил, записал и передал нам на память. Это поведение мы сегодня наблюдаем каждый день.
Тысячу предлогов используют дабы погубить Россию.......... даже Боингом не гнушаются.
Ответить с цитированием