Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 16.01.2017, 18:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, твой подход логичен, но слишком удалён от реальной жизни.
Дискомфорт, который мог бы привести к суициду такого типа, который я предлагаю рассматривать - это всегда большой сложный и отчасти взаимосвязанный набор из кучи дискомфортов. При этом часть из них имеют эндогенную природу, а часть - экзогенную. Из них многие, понятно, что экзогенные проще, а эндогенные сложнее, можно побороть, приложив для этого достаточное количество УСИЛИЙ. Но тут ещё надо учитывать, что необходимость постоянно и во всём прикладывать усилия - это тоже дискомфорт. Причём очень даже серьёзный. Другими словами цена устранения одного дискомфорта - другой дискомфорт. В результате человек начинает тот самый вариант эскапизма, который и чреват - бегство от самого себя. Добавлю, что если при этом ещё человек имеет акцентуализацию характера из астенического (т.е. психически слабого) спектра, неврастеник или психастеник, то у него может просто не хватить энергии на все эти усилия. Несмотря на то, что мы решили, что эти психотипы очень даже размытые.
Знаешь, я когда пил, то меня сильно и искренне возмущало, почему другим пить можно, хотя и не очень хочется часто, а мне - никак нельзя. Хорошо, что до меня начало доходить, что есть врождённые, непреодолимые различия между людьми и мне выпал такой билет. Между делом, когда дошло, то только тогда и стало возможным непитие. Выходит, что недовольство собой провоцировало пить, невзирая на заранее известные неприятные последствия (например, недешёвые отходняки в наркодиспансере под капельницей). На что ещё оно бы могло спровоцировать, если в нём идти дальше/глубже?
Ответить с цитированием