Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 16.01.2017, 15:40
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я понимаю, что в этом посте очень далёк от этологии.
Почему? Нормальный пример. Вполне себе жизненный.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Представь себе мужчину возраста лет 55. дальше фантазируем. Когда-то он пил, и от него ушла семья. У него есть ненавистная низкооплачиваемая работа, и нет никаких сбережений чтобы цивильным способом что-то поменять в жизни. У него болит печень и не стоит хрен и ещё простатит. По утрам его колбасит не ярко выраженная депра, а по вечерам он не может уснуть потому что его колбасит тревожность. При этом он ещё и имеет повышенные требования к себе и заниженную самооценку. И понимает, что никто кроме него не виноват ни в его ситуации, и даже и в его депре с тревогой. Взгляд в будущее показывает что будет только хуже, работать всё тяжлее с возрастом, мелкие радости радуют всё меньше, здоровье тоже только хуже.
Почему ты считаешь, что такой чел не мог бы сознательно выбрать суицид и осуществить его?
Для этого человека существует возможность сделать вполне себе осознанный выбор. Этот выбор состоит в ответе на вопрос:"Буду ли я трепыхаться, как лягушка из сказки в крынке с молоком или я сложу лапки и пойду на дно?"
Если человек решить идти на дно, что ж. Это его выбор.

Если человек решит трепыхаться, перво-наперво нужно разделить в себе методы социального и индивидуального «Я» и начать их реализовывать раздельно.
Методы социального человека (управляющие алгоритмы). Ему нужно стать членом любой группы или нескольких групп, где он будет обладать высоким статусом. Он может завести домашнего питомца (в группе той-терьер и он этот человек будет обладать высоким статусом). Он может вступить в волонтерскую организацию, чтобы проявить себя. И т.д. Конкретика зависит от конкретных обстоятельств.
Методы индивидуального человека (индивидуальные алгоритмы). Ему нужно выделить частные проблемы, найти способ их решения и решить их. Например.
По утрам депра? Начинать утро с физических упражнений или контрастного душа. Депра не совместима с физической нагрузкой.
По вечерам тревожность? Намечать план на день и кровь из носу выполнять его. Если план выполнен, хвалить себя. Будущее тревожно, это так. Но сегодняшний план-то выполнен, не так ли?
Повышенные требования к себе и заниженная самооценка? Найти, что еще можешь сделать, где можешь стать профи и хотя бы как-то реализовать свой потенциал.
И т.д.
Ответить с цитированием