Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.06.2009, 17:40
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

================================================== =

Заинтересовала гипотеза взаимосвязи воспитанной беспомощности
и механизма рекламного воздействия.

Стало уже почти что дурным тоном заявить "На меня реклама не действует..", тут же пиарщики с воплями - "Действует-действует! Рекламированные товары все берут, а природа у людей одинакова - значит действует!"
Промолчишь, оставаясь при своем недоумении - чего это я буду брать некий препарат про который все уши прокричали, вместо надежного-испробованого?
Если фирма в натуре что-то суперское изобрела,
так на ряду с рекламой выставляет пробные образцы сперва за полцены, эт другое дело, попробовать из любопытства.
Так нет же, действительно, разбирают котов в мешке втридорога.. чудно.
Начинаются байки про якоря-цеплялки, непреодолимое влияние на подсознание.

Воспитанная беспомощность, с невозможностью противостоять навязыванию - куда более логичное объяснение.
И то что распиаренный продукт расхватывают - показатель насколько распростренено заболевание..

И тут же подумалось про еще один показатель - повальный алкоголизм в некоторых местностях.
Называемые причины: - "а что еще там делать, кроме как пить?", "жить тяжело - вот и пьянствуют".
Совершенно не понятные объяснения.
Как что делать? В огороде копаться, в козла забить, да хоть в ящик пялиться..
жены жалуются, что крышу подлатать или там дворовый сортир починить не допросишься - а им делать нечего?
А тяжело - дак с пьянством же вовсе беспросветно.

Опять же очень похоже на невыносимо тягостное чувство воспитанной беспомощности.
Видимо не было исследований влияет ли алкоголь на способность выпрыгнуть из клетки,
но исходя из народной мудрости типа "пьяному море по колено", похоже, что влияет.

Чувствуется прямая связь с темой "индиго-воспитание" http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2379 ,
если корень пьянства в воспитании беспомощности, то бороться с ним надо задолго до первой бутылки -
сменив всю систему отношения официальных лиц, властей, государства - к детям, а прежде того - к их родителям,
тогда во втором поколении пожалуй можно ожидать прибавления человечьих качеств у вида homo.
Ответить с цитированием