Тема: Сленг.
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 09.01.2014, 00:17
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Функция сленга - отличие своих от чужих. Исторически любой (не искусственный) язык уходит корнями к сленгу.
Согласен с этими двумя тезисами. Но хочу подчеркнуть, что они тесно взаимосвязаны.
Да, на начальных этапах новообразованные слова играют роль в распознавании свой-чужой. Но через некоторое время по не совсем понятным причинам некоторые слова оседают в разговорной речи за пределами конкретной группы людей.

Несколько примеров.

Когда россияне стали активно выезжать заграницу, то по возвращении в их речи встречались слова, которые говорили что они побывали/пожили заграницей. И по этим словам, действительно, можно было определять кто уже выезжал из страны, а кто нет.

В качестве примера можно привести слово “месидж”. На этом форуме это слово в таком написании употребляет только нииэтолог. Я не думаю что через это слово он ищет своих. Просто это слово осело в его лексиконе.

Научные термины тоже можно, в какой-то мере, отнести к сленгам. Если ты относишься к данному научному сообществу, то ты не выясняешь у оппонента, что конкретно под тем или иным термином он подразумевает, а в первую очередь пытаешься уловить его мысль.

На этом форуме нииэтолог неоднократно предлагал завести словарь, который бы расшифровывал значение того или иного термина. Думаю не стоит лишний раз говорить, что нииэтолог, тем самым, подчеркивал, что он находится в чужой тарелке.

Чтобы стало понятнее, приведу такой вымышленный пример.
Представьте, что в тесной дружеской компании, кто-то говорит:”Я вчера с классной телкой замутил”. И после этих слов нииэтолог вежливо вставляет свой вопрос:”Извини, не мог бы объяснить, что ты подразумеваешь под словами “классная телка”?” Думаю, что в иной компании после этих слов нииэтолог мог бы и между глаз получить.
Ответить с цитированием