Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 29.09.2007, 00:15
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Понравилось сравнение с алкоголизмом. Только не понятно, кто алкоголики, те кто активно проявляет свою агрессивность (как в нашем обществе), или у кого она вытеснена культурой (например в Норвегии или Швеции). То есть что является аналогией алкоголя - наличие культуры или ее отсутствие.

Есть такая лженаука соционика. В числе прочего она утверждает некую расхожую истину, что одни люди заостряют внимание на объектах, тогда как другие - на их взаимодействиях. Тут непонимание именно такого рода. Процесс развития агрессивности и реализации инстинктов напоминает процесс развития алкоголизма - он поддерживает сам себя и сам себе создает среду для наиболее благоприятного развития. То же и в обществе. В России принято выпивать, и человек с детства попадает в среду, подразумевающую выпивку. А если человеку с детства водку не показывать и не давать попробовать, то и алкоголиком стать у него шансов нету.

Цитата:
Сообщение от Андрей
Почему я на это обращаю внимание - потому что США и Норвегия по уровню благосостояния находятся в равных условиях, а по уровню агрессии США ближе к нам (по крайней мере такое сложилось у меня впечатление по тем обрывкам информации которые доходят, хотя в США я не был, и личных впечатление у меня нет).

Я вот не был в Норвегии. В США уровень агрессии (воспринимаемый шкурой) существенно ниже нашего, хотя он заметен. Опять же, в разных ... как бы это сказать .... социальных структурах .... разница в уровне агрессии неодинаковая. Если сравнивать агрессивность водителей на дорогах, то по сравнению с США мы даже не дикари. Хуже. Мы как на войне. А, например, в офисе или в общественном транспорте уровни агрессии сравнимые, у нас чуть выше, у них чуть ниже.
Ответить с цитированием