Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 30.05.2011, 15:08
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Попробую ответить на вопросы.
Но не на все, а на ту их часть, которая касается взаимоотношения материального и идеального, а таких вопросов накопилось уже немало.

Цитата:
Сообщение от Sonta
Называть можно хоть психикой, хоть душой, хоть личностью... что из всего этого не материально?

Валера, разве, как Вы говорите, ВНУТРЕННИЙ МИР не является частью ВНЕШНЕГО МИРА?
Психика, душа (психо - "душа"), а так же мысль - всё это НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ, а именно - ИДЕАЛЬНЫЕ объекты.

Чужой ВНУТРЕННИЙ МИР будет для меня являться ВНЕШНИМ, как и всё, что находится вне меня. А мой собственный ВНУТРЕННИЙ МИР будет моим ВНУТРЕННИМ МИРОМ, и он будет оставаться для меня ВНУТРЕННИМ, сколько бы я не пытался вывернуть себя наизнанку.

Потому что - всё относительно!
Цитата:
Сообщение от Krass
Ну тогда давайте определяться с тем, что каждый понимает под термином витальности. На мой взгляд витальные потребности - это те от которых зависит жизнь особи. А без идеальных ("игр разума") самопознания, религии, философии и т.д. живут миллионы и ничуть не хуже других.
Цитата:
Сообщение от Sonta
Совершенно верно! это только подтверждает, что таких потребностей не существует. все эти словечки (типа витальные потребности) нужны для того, чтобы разделять сферу духа и тела... самопознание, религия, философия - это обобщения.
Витальные - это те потребности, от которых зависит жизнь особи - согласен с Krass-ом. Но выделять их отдельно я лично не вижу смысла, и поэтому не пользуюсь этим термином.
Моё разделение вы знаете - я делю все потребности на материальные и идеальные. Откуда берутся потребности, в том числе идеальные я рассматриваю в новой теме "Откуда берутся потребности".
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3337
Читайте, обсуждайте, спорьте!
Милости просим.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Что это такое - "идеальные процессы"? Надо полагать, что они не связаны с материей и существуют сами по себе? Или они, все же, детерминированы материей и, по своей сути, вторичны, являются ее порождением?
Это вопрос философский...
Если желаешь, то мы можем это обсудить (я лично не против).
Для затравки скажу, что я считаю, что эволюция живого мира - это в основном эволюция "идеальных процессов". Важно их научиться видеть и различать.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вот, и я, как заядлый материалист, могу признать, что воображение идеально. Абстракция, фантом, иллюзия. Но все это, прежде всего, определяется биологическими (генетически заданными) параметрами жизнедеятельности организма.
А вдруг наоборот?
И все биологические (генетически заданные) параметры жизнедеятельности организма определяются (вот ужас то!) "идеальными процессами". И если это окажется правдой - то как тогда жить?
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Не помню, задавал ли я вопрос "что такое "психика"? Может это совокупность мыслительных процессов? (Это так, навскидку).
Психика...?
Трактовок много.
Я под психикой понимаю и "совокупность мыслительных процессов" и "совокупность наработанных моделей". То есть и сами идеальные процессы, и продукт их работы - в совокупности.
Короче, психика - это и есть тот ВНУТРЕННИЙ МИР, о котором спрашивал Sonta в первом вопросе этого моего ответа.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
А что более "первопричинно" тело или психика?
А это смотря для чего!

Для "витальных" потребностей (материальных), конечно же первичным будет тело. Именно оно в этом случае задаёт направление последующей деятельности. В том числе побуждает мозг (информационную систему) на поиск подходящего решения.

А вот в случае так называемых "идеальных" потребностей первичной будет уже психика - её внутренний мир и её состояние. Потому что именно её потребности выйдут на первый план, и уже тело в свой черед будет стараться удовлетворять запросы мозга.

Такая вот ДИАЛЕКТИКА!
Ответить с цитированием