Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 04.03.2015, 22:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
На мой взгляд научную этологическую модель устройства общества пока создать невозможно.
Так как основой существования нашего общества является запрет на построение таких моделей.
Основа современного общества идеология ...
Мы живем в мире конкурирующих больших групп...любое мое действие направленное на разрушение идеологии моей группы может негативно сказаться на стабильности и положении моей группы в иерархии групп..а значит может сказаться отрицательно на мне лично.
Запрет на такие действия под воздействием групового отбора закреписля у нас на инстинктивном уровне .
Поэтому я и считаю что не может существовать такого свободного от инстикта исследователя,
который бы имел практическую возможность совершить сей подвиг.
Ну нет же запрета на модели. Почитай, например, Куна про научные революции. Его модель в общем мне близка с той лишь разницей, что он пишет, что бездумная защита доминирующих научных теорий это хорошо, так как это позволяет существовать так называемой нормальной науке, а я думаю, что в таком поведении ничего полезного для науки нет, но оно неизбежно для масс, так как инстинктивно. Далее обобщаем модель не только на научное сообщество, а на любые сообщества. И получаем простую модель, которую я здесь и отстаиваю.

Например, в науке борьба двух стад ламаркистов и неодарвинистов происходила по похожим законам, что и борьба политических стад.

Модель Куна в целом считается общепризнанной. Далее мы получим и уже получаем спад отдачи от некоторых научных отраслей. Появляются вопросы, почему нет отдачи? Появляются ответы, типа:
Цитата:
Я считаю, что РАН требует глубоких изменений. В том виде, в котором она существует в 2013 году, современная научная организация существовать не может — из-за архаичности и неэффективности. По сути, это распределительная сословно-иерархическая корпорация, которая заинтересована только в поддержании своего существования. Она порождает затраты, но не заинтересована в новых результатах.
Д. В. Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...3.E2.80.94_.29
Уже совсем рядом с близкой мне моделью. Так что вполне можно иметь правильную нелицеприятную модель, но она всё равно людей не изменит
Ответить с цитированием