Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 20.01.2014, 13:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

(Это я - нииэтолог, у меня полетел комп, не смог попасть в форум, решил с оказией вернуть себе старый ник)

Цитата:
И не на религии, еврей может исповедовать любую религию.

Это не так, еврей не может исповедовать другую религию, при этом он перестает быть евреем. А вот атеистом еврей может быть сегодня, хотя это тоже нонсенс на мой взгляд.

Цитата:
Особых традиций у евреев тоже нет.

Смотря что подразумевать под особыми. Есть несколько моментов которые отличают иудаизм от других религий. Эти традиции соблюдаются уже почти шесть тысяч лет.

Цитата:
Если признание себя евреем несёт за собой довольно большие негативные последствия, то нет резона признавать себя евреем если ты не можешь извлечь из еврейского образа жизни пользу. Проблема только в том, что евреи не стремятся объявлять свою национальность.

Ассимиляция проходила всегда и проходит.
Вместе с тем, культура поддерживается и не за счет новых членов, так как стать евреем очень трудно и процесс длительный, миссионерство вообще запрещено.

Насчет извлечения пользы от еврейства........
Опять же, что считать пользой.
Например, станете ли Вы мазать себя гуталином если придется жить ну скажем в Эфиопии. Определенная польза от этого будет, но скорее всего Вам понравится оставаться белым.
Вот так приблизительно ведут себя и евреи во всех странах мира.
Ответить с цитированием