Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.02.2017, 16:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Разгильдяй, мне сегодня сделали подарок, хочу с тобой поделиться, а ты сможешь поделиться со своими ребятами.
Это относится и к индивидуальным особенностям и к совести, природу которой трудно установить.

Цитата:
Выдумываются только "частные" теории. А самые общие, лежащие в основе миропонимания, менталитета, мировоззрения человека, воспринимаются им совершенно бессознательно (обычно в раннем детстве) и без участия критического осмысления (на веру, так сказать). Там ведь принцип, "кто первый встал - того и тапки"... Вся информация поступающая позднее этих самых первых установок воспринимается уже с учётом данных установок... Ничего не поделаешь... Первичная информация оказывает существенное влияние на восприятие последующей. У животных это дело проявляется ещё жёстче - импринтинг и всё такое...

Цитата:
Определённый образ мышления (мировоззрение, менталитет, мораль) распространён в определённом обществе, дети соответственно и "впитывают" данный образ мышления и принятую мораль. Причём, совершенно без осознания и критического осмысления (не научились они ещё толком мыслить). Как я и сказал - на веру.

Цитата:
А вот последующие теории уже накладываются на "матрицу" этой самой общей парадигмы. Типа, если привили малышу религиозный взгляд на мир, то все остальные частные идеи/теории/модели будут накладываться на эту религиозную "матрицу". Эта "матрица" уже сама по себе будет работать как некий фильтр (далеко не все теории пройдут через этот фильтр).
(ArefievPV)
Ответить с цитированием