Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.01.2016, 10:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию Требуется наука о поведении человека

Меня давно интересует вопрос, какая наука занимается изучением поведения человека. Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".
Пока, к сожалению, не нашел такой науки. Просьба к специалистам указать на ошибки в моих доводах.

Из Вики:
Цитата:
Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей[1].
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).

Цитата:
Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука) — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах[1][2]. В Советском Союзе антропология понималась как наука о происхождении и эволюции человека и его рас, то есть, как физическая антропология[3].
Нет четкого указания на то, что под существованием в естественной и культурной среде понимается поведение, а не обмен веществ.
Например, человек находится в коме и лежит под капельницей в больнице. В это время существование его продолжается и это существование можно изучать. Но поведения не происходит.
Да и что является естественной средой для человека? Разве это не культурная среда?

Цитата:
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы[1].
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.

Огромная просьба помочь новичку в этологии разобраться в этом вопросе.
Ответить с цитированием