Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 20.12.2016, 03:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Видишь ли, лично мой метод избавления - просто не нюхать даже,но пока трезвый, если хоть каплю - потом уже не я буду решать сколько.
Это самый прямолинейный способ, но он требует больших энергозатрат. Дискомфорт №1, который устраняется алкоголизмом, явно не обозначен. И пока не найден другой, альтернативный алгоритм устранения этого дискомфорта №1.
А для того, чтобы избежать такого алгоритма поведения, как алкоголизм, создается другой дискомфорт №2, волевым усилием - ни капли спиртного. И этот дискомфорт №2 не позволяет какое-то время выбирать такой алгоритм поведения, как алкоголизм.
Есть такая невеселая шутка на этот счет:"Я вообще-то пью мало. Но стоит мне выпить первую рюмку, как во мне просыпается другой человек. И этот человек пьет много".

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но многие утверждают, что они "не знают как не пить" я не понимаю как это может быть, и мне говорят что-то типа "ты - недоалкоголик" Я понимаю, что это не более чем просто отмазы, но доказать это ничем не могу Для них придумали АА, которое включает в себя много ритуализированных и религиозных действий. Многие дохторы считают, что без веры/религии вообще алкоголизм не вылечить, можно только получить "трезвость на зубах", как они называют состояние. когда человек непосредственно волевыми усилиями борется с желанием, и такое состояние по их мнению чрезвычайно неустойчиво.
По большому счету, доктора правы. Есть всего два варианта.
Вариант 1. Выполнить последовательность из четырех действий:
1) Найти дискомфорт, который устраняется алкоголизмом.
2) Придумать и найти другой алгоритм поведения, который будет устранять дискомфорт, найденный в п.1.
3) Придумать, как переучить организм устранять найденный дискомфорт новым алгоритмом.
4) Переучить организм и забыть о такой проблеме, как алкоголизм.

Вариант 2. Надеяться на чудо и перебирать наугад разные варианты. Именно такой вариант советуют доктора. И для этого, да, нужна вера, чтобы неудачи не вынуждали "опускать руки" и "плыть по течению".
Ответить с цитированием