Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.01.2013, 15:01
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Alexander B, я так и не понял, были ли вопросы чисто риторическими, но попробую ответить. Мое мнение:

1.Повышается ли процент истинных мнений у людей мира, по конкретным вопросам, типа: «Какая форма планеты земля?»?


Сложный вопрос. Дело в том, что в Средние века, например, подавляющее большинство людей вообще не задумывалось над этим вопросом. И не имело ответа. А те, кто задумывались, как правило знали, что круглая. Итак, мы имеем (условно) переход от такого распределения

90% - не знаю
7% - шар
3% - плоская

к такому:

10% - не знаю
80% - шар
3% - плоская
7% - геоид

Можно ли по данному вопросу составить однозначное мнение о проценте правильных ответов ? С одной стороны, в первом варианте их 0, а во втором 7. С другой - в первом 7, а во втором 87. Как считать.

2.Повышается ли разброс интересов, широта кругозора людей, возникают ли новые вопросы?


Новые вопросы, безусловно, возникают. Например, что лучше, айфон или нокия. Широта кругозора тоже, в основном, возрастает.

3. Изменяется ли, и как изменяется процентное соотношение истина/ложь в головах людей.


Истина и ложь - понятия относительные и субъективные. Мне кажется, что количество принимаемой человеком лжи со временем не меняется. Принимаемая ложь это примерно то, про что писал нииэтолог - насильственное внедрение очевидно ложных сведений.
Что касается честных заблуждений, тут ничего сказать нельзя.
Ответить с цитированием