Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 23.01.2013, 04:56
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
В любой религии или современной разновидности тараканов в голове вроде вегетарианства, анастасиевщины, веры в конец света, сыроедения и прочих, имеется один общий элемент: вера в заведомо ложные утверждения. В проверяемо ложные. Вроде того, что земля плоская, мощи святых нетленны, человек - растительноядное животное, Россия - родина слонов, а гуру умеет летать. Зачем все это ?

Позвольте высказать версию.
Я бесконечно благодарен науке побеждать этологии и всем форумчанам за то, что они постоянно учат меня отделять мух от котлет.

Никакой веры в заведомо ложные утверждения нет.

Могу поискать научно-популярные фильмы, они есть на сайте, если не ошибаюсь. Кратко, дети и студенты созерцая две пирамидки, одну черную и одну белую......на вопрос "чего ща созерцаете?" ........отвечают "обе белые".

И так они отвечают только потому, что слышат такой ответ всех своих товарищей.
Затем они уже признаются, что ответили так из-за стеснения и нежеления выпасть из коллектива.

То бишь, это не имеет отношения к вере и к проверяемости ложных утверждений. Все перед глазами.

И таким образом ни о каких вирусах мозга речи не идет.
Есть один очень важный фактор - желание быть полноценным членом группы. Для этого можно и соврать, и перестать отличать цвета, и вообще все что хотите.

\\\\\\\Возможно, что вера в нечто очевидно ложное является таким признаком зараженности\\\\\\\\

В качестве версии.
Во-первых, не вера, а принятие общего мнения.
Во-вторых, не признак зараженности, а стремление иметь принадлежность к группе.

Ну зачем далеко ходить, например, я принимаю практически все постулаты этологии (без доказательств), осознанно, дабы иметь принадлежность к группе этологов, с одной лишь целью - подсматривать и подслушивать, вдруг мне откроется какая-нить тайна которую тщательно скрывают и не выносят за пределы группы.

Иногда кочевряжусь, как с любовью, например. Но этЪ напускное.
Просто лишний раз хочу убедиться в том, что этологи НЕ вышли бодрым шагом на путь фантазий и все еще стремятся свои тезисы обосновывать.
Ответить с цитированием