Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 30.09.2010, 14:06
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
нина, проблема как раз в том, что термин "эмоциональность" - бессодержательный. потому как эмоциомера - тоже нет. вместо самоубийств могу предложить количество и "качество" русских композиторов 19 века. музыке обучали и мальчиков и девочек, девочек больше, а где композиторы-женщины? и музыка ведь имеет самое непосредственное отношение к эмоциям, это не оспоришь.

я как раз и предлагаю сравнить то, что сравнивается: чувство ритма, пластику, координацию, музыкальность, выразительность. по этим параметрам, всё-таки мужской танец явно интереснее женского. я уж не говорю, что в паре танцовщица может сделать ровно столько, сколько может её партнёр и никогда не больше.

другой вопрос, что на танцплощадке - а это, что ни говори, токовище - демонстрируют себя девушки. а парни - выбирают! это же совсем другая ситуация. поставьте рядом двух петушков, и пусть они попробуют один другого переплясать. (это, кстати одно из старинных русских развлечений, эти соревнования в хороводе на орловщине так и назывались: петушки или петушок. ) и двух курочек. вот тогда все эти "лучше" и "хуже" вылезут наглядно.
вы исходите из неверных посылов. НЕЛЬЗЯ делать заключение о способностях женщин к сочинению музыке по такой ретроспективе. потому что чтобы сравнивать две группы - они должны быть сравнимы. нельзя сравнивать мужчин и женщин по социальному критерию (овладение профессией) в обществе где их гендерные роли (социальные) настолько различны. это как сравнивать скорость полета самолета и комара. ОЧЕВИДНО что самолет летит быстрее. но пересчитайте на скорость/размеры и будете сильно удивлены.
музыкальность и выразительность стравнить нельзя - это оценочные понятия. чувство ритма и пластику наверное можно при грамотной разработке тестов. но я НЕ ЗНАЮ чьи показатели будут выше. а вы знаете? откуда? или вы думаете что знаете.
кроме того чувство ритма и пластика это еще не танец. есть ведь еще экспрессия о которой вы сами сказали. и это чисто оценочная категория.
Ответить с цитированием