Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 05.05.2017, 04:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Не понятна исходная посылка автора статьи.

Согласен, автор нам даже не намекнул ни на что.
Но коль скоро я привел ссылку, то мне и расхлебывать.

Мне показалось интересным увязать непрерывность сна в последние несколько сот лет с бурным развитием человечества.
Разумеется, если раньше человеки спали не так как мы спим сегодня.

Известно, что мозг во сне продолжает работать и проводит анализ всего случившегося за день. Исследования говорят о том, что сон очень важен для человека, особенно для детей.
Например, я по результатам "табеля" успеваемости учеников могу определить их режим сна. Это просто, если "табель" не дотягивает до среднего балла, то к гадалке не ходи - ребенок зависает по ночам в интернете.

Если человек за ночь спит два раза по четыре часа, то он не изобретет каменный топор. А если спит семь-восемь часов без перерыва, то может изобрести кофеварку, например.

Я проводил исследование, все лучшие ученики школы входящие в первые десять процентов лучших всегда спали много и долго.

У меня есть личный опыт и ноу-хау, я готов поднять успеваемость любого школьника за неделю на двадцать процентов только благодаря тому, что дам ему возможность высыпаться.

В общем, если наши предки спали не всю ночь , то немудрено, что их достижения были не столь значительными, как сегодня у человеков.

Один из моих любимых анекдотов.
- Можно ли изменить график "сове" с тем, чтобы этот человек раньше ложился спать и вставал утром рано? Чтобы он стал "жаворком".

- Можно, только в семь утра это будет не жаворонок, а невыспавшаяся сова.
Ответить с цитированием