Показать сообщение отдельно
  #769  
Старый 31.08.2017, 00:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Увидел тебя в эфире, поэтому тороплюсь ответить не слишком заботясь о формулировках. Прими это во внимание и сделай мне скидку, не суди слишком строго.

В то же время, послушай меня внематочно.........тьфу.......внимательно (прости, вспомнил старый анекдот, решил пошутить).

Ты же знаешь, что евреи не едят свинину.
У евреев тотальный многовековой, даже многотысячелетний конфликт с арабами. Еще с тех пор когда евреи уже были, а арабов исповедующих ислам еще не было.

И вот возник ислам. И Мухаммад заповедал правоверным мусульманам не есть свинину.

===========

Ща остановить на минуту и попытайся придумать причину почему евреи не едят свинину.
Можешь взять дополнительную минуту для размышления и вспомнить все известные варианты абияснялочек этого факта.

Получилось ответить на вопрос?

Ежели будет скучно, то сможем вернуться к этом вопросу и попытаться найти варианты ответа на него.

Сейчас не это важно. Важно то, что мусульмане тоже отказались от свинины. Почему? Зачем?
В смысле, мусульмане переняли от евреев традицию не употреблять в пищу свинину.

Ты же знаешь, каждое новое племя старается абстрагироваться от племен из которых оно вышло, каждая новая религия старается абстрагироваться от религии из которой она вышла, и так далее.

А в вопросе со свинтусами просто какое-то наваждение, такое впечатление, что сам Бог решил сохранить популяцию всех хрюшек, чем-то они ему близки. Шучу.

Короче, моя версия:

- Мохаммед сказал, что при всем антагонизме и будущем противостоянии религий и взглядов на жизнь..........необходимо сохранить хоть-что общее в культурах дабы иметь возможность договариваться.
И Мохаммед избрал на роль высокой дипломатии хрюшек!

Помнишь, да....... "ты и я одной крови", то бишь, есть у нас нечто общее, но что именно непонятно.

Мохаммед, да благославен в веках он пребудет, с кровью заморачиваться не стал, в качестве общей темки для возможности договориться избрал хрюшек.
Пока два народа имеют общее понимание о общем враге - хрюшке....... остается возможность договориться.

И так было. Вплоть до двадцатого века так было. Евреи жили относительно спокойно во всех исламских странах, имели свои общины и их никто не трогал. И это в то время когда в христианских странах на евреев устраивались гонения.

Но грянул двадцатый век, ученые стали расшифровывать геномы, оказалось, что хрюшки ............тебе, как биологу это понятно лучше чем мне.

И пошла коса на камень. Мусульмане стали называть евреев свиньями, евреи тоже проявили креатив и свиньями у них оказались мусульмане.
Нормальная классическая разборка внутри семьи с подачи третьей стороны.

Теперь уровень проблем перешел на Ф-15 и прочие милитаристские изыски. Бомбят друг друга время от времени. О хрюшках ваааще позабыли. Уже лишились возможности быстро договариваться.

Ладно, я пошутил. Тебе решать сколько в этой шутке есть доля шутки.
Надеюсь, развлек тебя перед вояжем.
Хорошего тебе отдыха, расслабься и побалуй себя безделием. Просто отдохни душой и телом!
Ответить с цитированием