Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 18.01.2019, 05:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
На примере языка В.В.Булыгин рассматривает однозначно замкнутые преобразования. Т.е. язык - это иллюстрация к основной идее работы:


Что это значит в переводе на бытовой язык? Однозначно замкнутые преобразования - это закономерности.
В природе существуют события случайные и закономерные. Пример случайного события - монетка, подброшенная в воздух, может упасть орлом или решеткой, это в каждом конкретном случае событие случайное. Пример закономерного события - камень, подброшенный в воздух, упадет на Землю, сама закономерность при этом - закон всемирного тяготения.

Так вот живые организмы, случайно ли, направленно ли, ищут и используют закономерности в своей жизнедеятельности. Отсюда закономерное усложнение в процессе эволюции.
А витальные потребности при этом - то, что необходимо для жизнедеятельности.
Т.е. закономерности - это ответ на вопрос: "Как функционируют организмы?"
А витальные потребности - это ответ на вопрос: "Что нужно для функционирования организмов?"
Именно это я пытаюсь объяснить оппонентам в спорах об искусственном интеллекте (ИИ). Многие адепты ИИ наделяют эту железяку, с электронными нейронными сетями, свойствами живых существ, говорят об обучении ИИ и несут прочую ахинею, мол ИИ уже выиграл у человека в игру ГО. У меня впечатление, что со мной спорят упёртые тупые программисты, которые очень обижаются, когда я сравниваю ИИ с усовершенствованным современным "каменным топором".
Ответить с цитированием