Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.02.2015, 01:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Достоевский и этология.

Цитата:
Фёдор Михайлович Достоевский (бояр. Ѳёдоръ Михайловичъ Достоевскій) — искушённый препаратор темнейших закоулков человеческой души и смакователь пороков оной, безнадёжно распиаренный в этой стране и вне её (последнее — в масштабах, сравнимых, пожалуй, лишь с Толстым) как эталонный романист, адепт Истинного Православия, светоч Духовности™ и апологет русского менталитета.
В особо клинических случаях духовно богатые буржуины учат русский язык специально для чтения сабжа в оригинале. Основатель движения почвенников, стремящихся в некотором роде к компромиссу между западниками и славянофилами — разумеется, ближе ко вторым. Совесть нации, эпилептик со стажем, заслуженный игроман России, умеренный антисемит и просто хороший человек.

Скучновато самому знакомиться с творчеством Достоевского, вот решил привлечь народ к этому делу, вдруг кто-нибудь приобщиться, сможем обсудить некоторые моменты.

Начал знакомство с "Преступления и наказания", прослушал пять глав, полностью согласен с вышеприведенной цитатой, он препаратор. Только пока не могу ничего сказать о выводах которые он делает, о мотивациях героев которых он описывает. В качестве догадки, исключительно, он лишь поднимет все наболевшие темы и оставит читателя в раздумиях, как и водится у классиков.

А мы, читатели, теперь уже прижимающие к груди науку побеждать этологию, сможем ли в своих раздумиях придти к чему-либо?

На самом деле, я конечно преувеличиваю, с творчеством Достоевского отчасти знаком. Смотрел сериал "Идиот", очень понравился. И в школе изучал "Преступление и наказание", не читал, в смысле произведение не читал, только отрывки из хрестоматии и критику на произведение. Нужно же было писать сочинения и на уроках литературы изображать осведомленность.

Как сейчас помню, училка литературы (шучу, это очень уважаемая мной учительница, ей недавно исполнилось девяносто лет, дай бог ей здоровья), вызывала мою маму в школу и увещевала, мол, хороший мальчик, ну пусть прочтет книгу. А я знал, шо Рахметов........тьфу.........Раскольников (вечно их путал) убил старуху, но когда меня стали спрашивать по тексту, то пытался скрыть незнание диспутом о несогласии с линией партии и правительства, мол, старуха конечно плохая, но убивать все равно нехорошо. Ну прямЪ, как сейчас на форуме, когда не знаю, то начинаю троллить. Вот Талаш знает, его тоже училка пытала по тексту.

Фиг, не получилось, училка все равно поняла, шо я не читал. Не повезло мне тогда.........
Зато повезло потом, когда пытали моего соседа по парте Славку по части Онегина, то он запутался кто кого вызвал на дуэль и не угадал, а меня не спросили под впечатлением ошибки.

В общем, присоединяйтесь, обсудим хоть что-то. Не настаиваю на все произведении, но хотя бы первые главы обсудим.

=============

А вообще, жуть конечно. Как же издевались над нами........детьми...........заставляли раскрывать образы литературных героев в соответствии с линией партии и правительства, а ведь эти образы раскрыть и сегодня проблема даже умудренным опытом взрослым людям, да еще и начитавшимся литературы по психологии и этологии.

А может быть я ошибаюсь?
Помогите мне понять ошибку, плиз.
Ответить с цитированием