Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.01.2017, 13:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если бы Федя не пошёл в школу, то "дискомфорт по Ивану", который бы он испытал от принятых родителями мер, был бы значимо больше, чем тот, который ему придётся пепетерпеть, когда он пошёл в школу.
Да все верно. Только Федя не сам такой умный "вычислитель дискомфортов". Наш организм вычисляет дискомфорт гораздо быстрее и точнее, чем это делает наше сознание. С помощью того же эмоционального интеллекта, как ты это назвал.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вообще я даже готов был бы удовлетвориться моделью Ивана, для объяснения простого и понятно мотивированного поведения. Только есть ещё много видов или как их там поведения, которые не объясняются такой простой моделью. Именно потому я завёл такую тему. Может оказаться, что нам не нужна совершенно новая модель, достаточно просто развить модель Ивана.
В школе после того, как учителя рассказали про три закона Ньютона, классическая механика мне показалась простой и понятной. Но преподаватель теоретической механики в универе кардинально изменил мои взгляды. Зачем он, зараза, ввел аж три вида ускорения: центробежное, центростремительное и кориолисово?
Этот пример - просто иллюстрация к мысли, что все только начинается.

Естественно, для патологий наверняка будут наблюдаться какие-то эффекты, для которых придется еще усложнять и "наворачивать" модель. Ну а куды ж без этого ?

Начало есть. Есть печка, откуда можно плясать дальше. Причем начало сделано максимально простым и идеализированным. Как в школьном курсе физики идеальный газ, маятник в вакууме или абсолютно черное тело.
Ответить с цитированием